Обьявления
Поздравляем
nikrivonos dimatallinn Бычков Дмитрий lensu xstudent Евгений 30 екатерина

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Лето 2013 Болгария-Италия-Испания

Рассказы о путешествиях, фотографии, впечатления, эмоции, слюни и восторг
  • Реклама
Car-a-van

Лето 2013 Болгария-Италия-Испания

Сообщение Abuna » 19 сен 2013, 11:51

Ну, поехали. Долго тянул с отчетом, выложил таки фотки в яндекс, теперь можно потихоньку начинать.

Маршрут оказался таков Мценск Орёл Железноводск Киев Одесса Галац Добрич Варна Обзор София Сербия Хорватия Словения Венеция Монако Коста Брава .

Назад через Швейцарию Германию Чехию Польшу Гомель Брянск.

Изображение
«

Проехато 8.500 км , спалено 850 литров солярки. Расход по компу 11.8 , по факту 10. Мотор 2.3 мj .

Жили в 3-х кемпингах, ночевали в пути в Монте-Карло, Женеве, Праге, и на трассе на стоянках на Украине, в Хорватии, Белоруссии.

Теперь подробнее.

Экипаж 5 человек - папа мама и три дочи от 15 и старше.

Первое путешествие в Европу.

Сделали предварительно полугодовые испанские визы.

Первой явной целью была Болгария — ибо историческая родина, близкое море и т. п.

Дорога

Поехали на южный маршрут — дорогу от м2 до м3 ч-з Железногорск активно чинят.
Границу прошли весело и быстро, Киев тоже. Трасса на Одессу стала сильно потряхивать, в правом ряду местами ехать невозможно.
Несмотря на это настиг дремотный сон, была ночь. Нечастые кафешки и заправки а также их обочины были забиты фурами и нефурами., было шумно. Заметив съезд в темноту обнаружил шикарную пустую небольшую площадку перед заброшенным ДРСУ, которую плотно обступили разросшиеся елки.

Изображение

Дорога на Рени активно ремонтируется, но на старых участках волны очень сильные — но длинная база их проглатывала без проблем, да и пневма сзади отрабатывала. Ехать надо ч-з Измаил, ибо на Болград все убито.

Совместный украинско-молдавский переход в полдень (время везде МСК) прошли за полчаса. Все очень спокойно и корректно.

Но это были только билеты в цирк. И скоро начался цирк. Молдавская граница — это молдавская граница. Я вспомнил, как в молодости в Запорожье летом билеты брал — штурм.

Три, временами четыре потока лезут в один шлагбаум. Потом готовится оплаченная группа, для неё открывается ещё и встречный, пару машин в очереди перекрыват потоки для купивших проезд без очереди. Погранцы все в доле и даже всем этим управляют. Конечно, в толпе случилось мелкое ДТП, бедная женщина так и уехала, ни полиции не было, ни фига, девка в форме на шлагбауме проигнорировала.
И т. д.

Изображение

Вот под баннером люди у ДТП. Дальше - уже три ряда. Слева крыша кафе-накопителя.

Передо мной потом как раз оказалась блокирующая машина разводящей. Я-то высоко сижу, видно все. Слева через встречку у кафе выстроились штук десять оплативших. Злюсь уже — и назад не сдашь и справа плотно. Девка на шлагбауме завыглядывала-завыглядывала и дала знать разводяге, что сейчас откроет встречку. Я уже первую воткнул — ну хоть что-то...
И вот балка уходит вверх и разводяга машет рукой оплатившим — ребята, за мной! - и едет первой!!! Ну понятно само собой, что вторым в зону ушел я... Вдавив сигнал, и т. п.
Тут у будок меня уже ждет погранец. Злой. Негоже, говорит, вам без очереди, говорит. Злобно так и обиженно — как же ты бесплатно — то так. Это мы всех тут разводим, а не нас!
Я тоже неулыбчиво ответил, что вашу гребаную схему я уже час наблюдаю, и т. д. и т.п.
В итоге я оказался первым и меня даже просили не ходить к будке с паспортами, как все, а сделали все сами и принесли. Без одного :) Мой отдали кому-то глядя ему в лицо у будки :)
Через минуту нашли, извинялись. Весёлая граница.
Есть дьютик, но мы не пошли.
Румынская сторона принимала цивильно и корректно. И быстро. Провозимые собачки были с миром и радостью пропущены за вложенную в собачий паспорт тэн долларс.

Продолжение следует.
Совершил 52 полных оборота вокруг Солнца на планете Земля

БратствоМобильныхСанузлов- БМС

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Благодарил (а): 6 раз.
Техника: Challenger Genesis
Телефон: +79038833333

Re: Лето 2013 Болгария-Италия-Испания

Сообщение Belka » 19 сен 2013, 12:17

начало впечатляет =-O
Разработка индивидуальных маршрутов + автомобильные туры по Европе!
Belka

Откуда: Порт пяти морей и семи холмов, но не Константинополь )))
Благодарил (а): 13 раз.
Техника: Motorhome
Телефон: +790371801 пять ноль

Сообщение Abuna » 25 сен 2013, 13:02

Часть 2 - Болгарская...

Ну привет, очередная заграница!
Благополучно проехав мимо неприметного пункта (а был ли он?) продажи виньеток, поехали дальше и в городе пленный доложил, что их есть на заправках. Но не всех.
Заправка была по пути и за евры ровинета, а, вернее, чек о её наличии, была получено.
На дороге часто встречались знаки о наличии контроля за этим делом. Мож. номера считываются.
Нафигатр четко вывел к парому.
Я был предупрежден о «бароне парома» Петруне и зажав местную валюту, данную на сдачу за винетку пошёл искать кассу. Налички было 35 лей — ровно за авто. НО!!! до 2-х тоннн!, Мы же — до 3,5... А это — 65 лей. Петруня, уже было упустивший добычу, мгновенно подлетел и начал прессинг. Люди со слабыми нервами и просто нервами — готовтье леи заранее. Или хладнокровно считайте курс. НО — хрен он возьмет по курсу. Или вообще не возьмет, при этом оря матом втроём-вчетвером. При 35 леях народ платил по 50 баксов... Профи, что там... У меня мельче 1000 рублей (наших) не было и ответив так же ласково, я с ними расстался и через 40 минут был уже на другой стороне, насладившись прекрасными видами Дуная.

Изображение

Паромов 3 или 4, при подходе парома с той стороны наш уходит при любой загрузке.

Изображение

Так что очереди нет и все проходит быстро. Касса внутри магазинчика, на двери кторого А4 листок с тарифами. Надо идти сразу туда, но, повторюсь, только с леями без сдачи. Отъехав от магазинчика сразу остановит паренёк, который проверит тикет-чек и выразит взглядом осуждение своенравному боссу.

Болгария встретила хорошо. Мы были вторыми и ч-з неск. минут перескли ПП, даже не выходя из танка и не открывая багажного люка. Это было ново — фёст тайм, чего там... Забегая вперёд — в следующий раз мы открыли багажник и салон к осмотру только на польско-белорусской границе, - возвращаясь...
Сразу купили винетку — оплату дорог, поменяли денег и двинули дальше.

Пока я в городе перед развилкой сравнивал гарминский вариант с атласом, экипаж уже общался с местными жителями.

Виды шикарные. Аутентичные деревеньки, горы и всё такое. Все такое выражалось в обалденных персиках-арбузах на обочинах вдоль полей, камерах контроля скорости в деревнях и каких-то уж очень грустных, мрачных и запыленных жриц на объездной Добрича.

В намеченный городок Обзор, что за Варной, мы прибыли уже в сильно загустевших сумерках. Кемпинг «Зора» нашли довольно быстро, допросив местных таксеров.

Кемпинг Зора был предопределен заранее, т. к. в Болгарии это дело пока не на высоте. (Забегая вперед скажу, что соседи — поляки на караване, уже покатавшись по Болгарии, - безапеляционно заявляли, что он — лучший.) Хозяева на запрос по почте ответили, что с местами проблем нет в августе, и вот — мы там.

Место и вправду — неплохое. Но надо быть готовым, что к морю сам кемпинг не выходит, как и всё в Болгарии — он выходит к типа набережной улице, застроенной недавно небольшими виллами и апартаментами, а дальше уже длинющщщий широченнный пляж. Но всё это очень близко и до среза воды от порога кемпера идти 4-5 минут и можно уже в купальнике.
Недалеко от въезда в кемпинг можно стать автономно и бесплатно — место есть и его много, но не знаю, насколько безопасно.

Вот Это "улица" - слева было три кемпера и караван, справа - караваны местных, на все лето тут приезжающих на выходные, побухать и т.п. Вдали виден бассейн.

Изображение

Все удобства :

Изображение

Изображение

"Улица" палаточников - их было прибл. 7.

Изображение

В основном население кемпинга составляли жители домиков и коттеджиков.

Улицы караванеров и палаточников примыкают к санузлу с душами-туалетами- стирками и к кухне с ъэлектроплитой, холодильником, мангалом и бесплатным вайфаем. Вот позади нашего развертывания виден хозблок:

Изображение

Территория огромная и пустая -

Изображение

Недалеко (вверх по улице от верхнего входа в кемпинг) есть рыночек

Изображение

И "дитям соки, папе - " *DRINK*

Изображение

Там же к сокам-пиву-вину жарят-парят умопомрачительные мяски - кюфтэ, кебапче и т.п. (И не только там - в городке неск. точек, жарят при тебе - все свежайшее. Покупая на ужин кюфтэ - котлетки такие - сколько есть? - 15, - ага, давайте все!, - ты чего, на продажу берешь? *SCRATCH* )

Пляжж во такой

Изображение
Изображение

Городок небольшой, аккуратный.

Изображение

Есть пешеходная зона с кучей ресторанчиков, и всего-такого. Есть и магазинчики для местных на боковых улочках, где было интересно практиковаться в языке, покупая вкуснейшие местные фрукты.

Прям возле выхода из кемпинга большой маркет Спарм.
Но цены в нем чуть выше, чем в местных. Но рядом :-)

Кемпинг нам обходился дом с подключениями плюс 5 человек плюс два вот таких друга

Изображение

55 левов сутки. Переходник электро выдали бесплатно. Вода - кран у каждого экипажа личный. Вода питьевая.

Уровень безопасности - высокий. Уходя окна не закрывали.

Иногда в хозблоке не было горячей воды. Но та, что текла - самое оно для лета. Но не нравилось это только старшей доче, потому что она сама всем нравилась *KISSING*

Изображение
Изображение

Комаров немного, почти нет. Пару пшиков Гардексом на ноги и вечер без проблем. Ночью не душно - окна даже закрывали.

Вечером перед отъездом сходил к соседу - болгарину, приехавшему на выходные, спросить дорогу на Софию - да и так знал - чисто пообщаться захотелось. *DRINK* .
Экипажи объединились, уговорив там полторашку шикарной ракии - местной виноградной самогонки. Ракия сработала на нужный ген, я все вспомнил и уже нормально общался на бытовом болгарском, как и 30 лет назад.

Потом вечер продолжился у соседей - поляков, но уже с вином и на русско-старославянском - если говорят небыстро - многое понятно, тем паче один из них - профессор и сносно говорит по-русски.

Это с поляками перед отъездом. Они тоже в путь. Болгарин до обеда так и не выполз...

Изображение

В общем, кемпингу - зачет. *THUMBS UP*

Уехав в обед, к вечеру приехали в Софию, нашли в центре платную стоянку 2 лева в час и погуляли. Кто ж знал, что после 19 вся синяя зона бесплатна и огромна - все площади в центре! - перед собором и где нацбанк!

Изображение
Изображение

Фоткать в соборе, кстати, нельзя - снимок был сделан до подхода смотрителя. Мой любимый ракурс - с пола.

Красиво, когда горы...

Изображение

Храм Софии - 4-й век!

Изображение

Слева - огромная бесплатная парковка с 19 до 8 !

Изображение

Президент не принимал.

Изображение

Раскопки римского периода. Все доступно, - можно полазить при желании.

Изображение

Храм Георгия Победоносца 4 века...

Изображение

Кемпер на таких улочках проезжал без проблем

Изображение

- потом мы еще полчасика покатались по центру, ища выезда из-за закрытых забастовщиками улиц и наслаждаясь видами. Один только раз в совсем уж узкий поворот с двух движений вошли.

Выезжали из Софии уже в глубоких сумерках и дальше транзитом прошли Сербию, заночевав в Хорватии..

Продолжать ? *SCRATCH*

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Сообщение stas* » 25 сен 2013, 13:37

Естественноооо *BRAVO*
stas*
Лигаонер

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Ниссан Кашкай

Сообщение Странник » 25 сен 2013, 16:21

Занимательно *THUMBS UP*
Ждем подолжения *WRITE*
Странник
Президент Лиги Караванеров

Благодарил (а): 1 раз.
Техника: Eura Mobil Terrestra Alkove 690 HB
Телефон: +79037186077

Сообщение Abuna » 25 сен 2013, 19:41

Выдалась минутка - еще постучю по кнопочкам.

Часть 3 Из Болгарии в Италию транзит. Почти без фото.

В Сербию въехали быстро - штампики, и вперед. Узкая дорожка в основном по населенке.

Экипаж блаженно почивает.

Я с изумлением пролетаю безчисленные туннели и проявляющиеся на светлом небе горные гряды.

Из динамиков зазвучало начало книги Ремарка "Жизнь взаймы" - удивительно, но события развивались там, где мы ехали потом, захватили и заставили переживать ...

Спать не хотелось - я как будто ехал с этим Клэрфе ...

Белград очаровал красивым ночным сиянием большого города над рекой - ладно, мы еще приедем - специально, дней на сколько надо!

Конец ночи застал уже в Хорватии - не помню, где ночевали - что-то обычное. Стоянок по трассе там полно, и с заправками и просто стоянок - с туалетами, водой и т.п.

Изображение

На этой заправке заграница красиво показалась лицом. Сюр какой-то.

Раннее утро. Подъезжаю к колонке, пистолет в бак, жидкость пошла. Вхожу внутрь - ждать отсечки - парень на кассе и две девушки болтают хихикают. Английский у меня ещё тот - бэд инглиш. Даже не смолл.

Но я понял, что мне предлагают помыть стекла девушками :-[ :-[ :-[ .

Ноу мани, ноу кэш - кард нау, блин :-!

Парень сказал, что картой девушкам можно оплатить айс крим - они будут счастливы...

Это издевательство - наблюдать из павильона, как твои стекла моют две классические длинноногие смешливые местные хорватки- шатенки в легкомысленных шортиках *HI* .....

Они там что, в три смены? Стекла в смысле :-[

Загреб тоже по объездной. А где-то слева в нескольких десятках километров длинные шикарные пляжи, классные кемпинги...

Но мы едем дальше.

Словения. Транзит.

Пересеча границу, приобрели виньетку. Девочка предложила еще и австрийскую. Но нам не надо.

Виньетку брать обязательно - штрафы немаленькие.

Словения понравилась пейзажами - сюда непременно ещё и отдельно (а теперь есть еще и шикарный путеводитель viewtopic.php?f=157&t=2288 ) !!!

Как въехали в Италию - не заметили, хотя присматривались! Чёт я думал Италия - первый шенген и хотел штампы в паспорта!

Позвонил Павлу (Panjat) он успокоил - Словения - вот уже шенген. Штампы уже есть!

Ну дальше по навигатру спокойно, но любуясь пейзажами доехали до цели.

Цель была Венеция - вернее Каваллино, Лидо - Йесоло, - то место, где куча кемпингов на побережье Адриатики и в Венецию на катере 20 минут.

В навигатр был забит пафосный дорогой кемпинг - он первый был с координатами. Предполагалось в караванерском духе определяться на месте.

Дорога там одна и с неё куча толковых указателей на кемпинги даже со звездностью.

Нашли один отличный недорогой - но наши собачки...

В итоге остались вот тут :

Изображение

Но об этом - продолжение следует в "Часть 4 - Италия"

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Сообщение Abuna » 26 сен 2013, 12:01

Часть 4 дробь 1. Италия. Кемпинг Скарпилэнд.

Ехать по Италии интересно и красиво Т.к. после Болгарии был реальный галоп, то смена миров произошла резко и ощутимо. Да, это был другой мир. Другие дома, другие деревья, другие люди - ну все другое. Все интересно. Много кемперов и караванов, которые постепенно рассасывались, уходя на свои кемпинги... Настал и наш черед.

Проехав красивый городок Jesolo стали посматривать налево - указатели на кемпинги на коричневом фоне указывали туда.

Доверившись шестому чувству повернули и подъехали к кемпингу Darisi http://ru.camping.info/%D0%B8%D1%82%D0% ... 07?onMap=1

И не ошиблись! Место было всего одно, цена невысокая, вифи бесплатный, итд итп, НО! С собачками категорически нет нет нет :'( .

Парень на ресепсьон достал карту побережья и отметил собаколюбивые кемпинги. Ну и устно рекомендовал соседей-конкурентов.

В нескольких сотнях метров был кемпинг Scarpiland
http://ru.camping.info/%D0%B8%D1%82%D0% ... 35?onMap=1

Изображение

Хоть и подороже, но дергаться уже не стали, там все навскидку понравилось, и действительно мы не ошиблись ещё раз.

Места для собаковозов отведены подальше от моря - т.е. дальше некуда.

Очень тенисто и уединенно

Изображение

К шикарному пляжу

Изображение

Многие приезжают на великах

Изображение

для этого есть спецстоянка. Мы в первый раз велики брать не стали, о чем не раз пожалели.

Для бездомных есть домики на любой вкус

Изображение

Изображение

Много палаточников. Много свободных мест. Без "братьев наших меньших" стоят в 2-х шагах от моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть даже байкеры

Изображение

На территории два мощных хозблока со всеми делами и куча открытых душей и краников без гор. воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут можно помыть машину и слить капсулу

Изображение

Изображение

Кроме элетричества , воды и канализации есть ещё и ТВ

Изображение

И на одном-единственном кемпере гордо развевался на ветру культовый вымпел

Изображение

Развевался бы и флаг родины, специально взятый с собой, но я его по доброте душевной болгарину подарил, который потом не ожил до обеда :-D *DRINK* :-D

О государственной принадлежности говорили госномер и совершенно русская кастрюля, уже реально повидавшая виды \m/

Изображение

Кемпинг отличный. По всем параметрам зачет. Рядом в двух шагах гастрономы 2 шт, магазин со всяким пляжно-лагерным и пара-тройка ресторанчиков. (начало торговой зоны видно на первом снимке)

Кемпинг выходит прямо на пляж. Лежаки бесплатно. Но некоторые выкуплены на лето и выкупившие могут попросить перейти на другой - свободных всегда полоно.

Минусы - дороговато, 65 евро за все на наш экипаж. ( но по сравн. с другими ещё ничего, кроме Дариси). ВИФИ платный. Климат жаркий и влажный. Днем даже душно.

Но терпимо и быстропривыкательно. Тем более, что тени во всем кемпинге хватает.

Море - парное молоко. Глубина не резко, но и не как на Азовском :-)

Комаров так же немного.

Безопасность высокая - окна не закрывали, кастрюлю не убирали :-) :-D

Пугали, что итальянцы шумные, - нет, все было чинно и тихо. Много караванов стоят все лето.

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Сообщение Abuna » 27 сен 2013, 08:23

Часть 4. 2 . Италия. Венеция.

Основной причиной проживания в этом месте была близость Венеции, которую хотелось открыть для себя с моря. Ну как в той старой песне из детства - "Кто не видывал Мурманска с моря, тот не знает, как город красив".

Девочка на ресепшн продала нам билетики : на втобус до пристани 4 евро туда-обратно и на кораблик 14 евро , но в оба конца :-D :-)

Всё уместилось на один билетик для каждого, забившись в магнитную ленту. Билеты в автобусе не возьмешь, на всех кемпингах и в кассах фикс прайс - одна цена.

Автобусы имеют четкое расписание и ждутся недолго. Входя, нужно поднести билетик к аппарату - электрокомпостеру, он сожрёт причитающююся сумму.

мы этого не знали, и водитель на следующей остановке спокойно, вежливо и доброжелательно пришел ч-з весь салон к нам назад и сам прикоснул все 5 талончиков к ящику *THUMBS UP* . Уважуха итальянским автобусникам *THUMBS UP*

Изображение

Автобус конечной имеет остановку на пристани Пунта Сабиони

Изображение

Там метров через 70 надо прикоснуть талончик к турникету как в метро и влиться в число желающих попасть на борт.

Теплоход огромный и вмещает всех. Ехать недолго. Не зная броду мы вышли на первой остановке, но это был ещё только какой-то остров и через несколько минут мы двинули дальше к СанМарко на аутентичном трамвайчике! Вот таком:

Изображение

Изображение

Язык довел до "Киева" и прогулка началась. Мы знали, что будет жарко, что мы не поедем кататься на гондоле, и что надо быть готовыми к неприятным запахам.

Сразу скажу, что все это мягко сказать фигня. В Венеции много тени - значительно больше, чем солнечных мест, жара не напрягала. Запах был только в одном месте у самого глухоманского канальчика - да и то не от воды, а от отправляемых в глухом углу всяких туалетов :-!
А в очень прозрачной воде каналов плавали немаленькие флегматичные рыбы! Именно в прозрачной!

Посмотрев сверху на гондолокатающихся

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мы поняли и утвердились, - да, это вам не Питер, ну его нафик - созерцать бесконечную череду замызганых стен за 80 евро малый круг и 120 за большой %)

И дело не в жабе.

Прогулка была харизматичной. ОсмАнд на телефоне четко указывал на достопримечательности, и без гида было весело и понятно.

Изображение

Изображение

Папе - *DRINK* , дитЯм - пиццу!

Изображение

Изображение

Было хорошо неторопливо сидеть у среза воды, наблюдая проплывающие гондолы, такси, грузовики, автобусы и даже фуры. В водном, конечно, исполнении. Тем паче папа недалеко в паре кварталов нашел гастрономчик для местных с ценами для местных *YAHOO* и принес подпольное пиво *DRINK* .

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на местного сеньора в окошке в левом верхнем углу снимка, Сидит себе, пья чай после сиесты, созерцает :-)

Изображение

Изображение

Везде вместо тверди - вода, и вместо машин - катера и лодки.

Такси

Изображение

Скорая

Изображение

Водные караванеры - у них лучшие парковки

Изображение

Очень душевной и позитивной получилась прогулка по городу, где всё - живая нетронутая история. Жаль наши красивейшие города и городки, обезображиваемые точечной застройкой. Вместо того, чтобы возрождать и реставрировать, ждут, пока обветшает или сожгут, чтоб разрушить нахрен и построить доходную стеклобетонную уродину...

Венеции - однозначно зачет-зачет *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Изображение

и сбылась моя давняя задумка - свозить туда своих девчонок.
Сын сам пусть добирается. Уже со своими :-) :-)

Продолжение скоро - путь в Испанию.
Последний раз редактировалось Abuna 27 сен 2013, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Сообщение Robinzon » 27 сен 2013, 08:45

интересно! *DRINK*
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Robinzon

Откуда: Россия, Краснодарский край, город Ейск, Азовское море
Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Кемпер Форд-Транзит + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Сообщение Странник » 27 сен 2013, 09:16

Здорово *THUMBS UP*
А прогулку на гондоле можно было найти и за 60 евро, пройдя пару кварталов от основных тур. маршрутов.
Главное в прогулке на гондолах скорее не созерцание архитектуры, а осмотр жизни города изнутри, общение с гондольером, и ощутить искусство управления *THUMBS UP*
Ну Венеция такой город, куда хочется вернуться, так что в следующий раз включите в планы *WRITE*
Странник
Президент Лиги Караванеров

Благодарил (а): 1 раз.
Техника: Eura Mobil Terrestra Alkove 690 HB
Телефон: +79037186077

След.

Вернуться в Отчеты о поездке