Обьявления
Поздравляем
Рудольф Faz ФИКСА Анди Автофура

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Нужен совет какой караван (прицеп-дачу) выбрать

Плюсы и минусы, компоновки, бренды, технические характеристики моделей
  • Реклама
O-Grill

Re: Нужен совет какой караван (прицеп-дачу) выбрать

Сообщение VadDash » 10 июл 2012, 21:38

Олег, повторюсь с небольшим дополнением: принципиальный вопрос - "Как часто и куда, а так же в каком составе?" Если только Россия и наше убогое Черное море раз в год то это одно. Здесь можно брать что угодно, главное чтоб все влезли. И если любите стоять на одном месте, то действительно берите побольше и на двух осях. Если любите дорогу и нравится передвигаться и смотреть много нового, то среднеразмерный одноосник, а еще лучше автодом. Проблема в том, что может вам вообще эта тема не понравится (а понять это можно только полноценно попробовав) Знаю много людей, которые после первой поездки четко сказали. что это не их формат. А автодом был уже куплен и начинается муторная эпопея продажи. В вашей стороне кемпингов нормальных пока нет вообще (как впрочем и по всей России), поэтому в любом случае надо будет дополнительно вкладываться в увеличение автономии. С другой стороны от Чебоксар до Европы немногим более 1500-2000 км. А это уже совсем другой колор (и море, и отдых, и впечатления другие :-D ), хотя расстояние не намного больше чем до нашего Черного. Таскание туда двухосной гробины (да простят меня отдельные товаристчи :-D ) зарубит весь кайф от путешествия на корню.
Поэтому мое мнение лучше искать достаточно простой стандартный б/у вариант в отличном состоянии за вменяемые деньги, съездить на нем в первый раз на нормальное море в нормальный кемпинг (чтоб первое впечатление было максимально положительным), и еще несколько раз на природу у себя и на тусу к единомышленникам. И после этого вопрос, что вам брать и что там должно быть отпадет сам собой.

P.S. Новый в вашем случае брать не вижу смысла, а юзаный как правило берется всегда не тот, который хочется, а тот который есть на те бабульки, которые жгут карман. Так что начните с выбора планировки и бессоных ночей на mobile.de. Когда определитесь примерно с подходящими моделями смотрите авто.ру и теребите отечественных барыг. И в любом случае постарайтесь все таки выбраться на какую-нибудь площадку, торгующую прицепами, чтоб полазить внутри и все пощупать самому ВЖИВУЮ (это очень важный момент), а еще лучше на тусу. Там наши болезные всласть наобъяснют что и как, замучаешься отбиваться :-D
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 4 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение Goofy » 10 июл 2012, 22:12

а отдельтные товарисЧи таскают и с одной осью и с двумя, периодически)
меж прочим! :-D
причем скажу что с одной осью в размере почти 6 метров, можно так же гробиной назваться!
:-D
знаю многих товарисЧей которые после своей одной оси потаскали две и у них открылись глаза на комфортную езду!))) и с их слов, цитирую- как жаль что мой размер каравана не делают с 2 осями!
:-D
дело не в осях, а в весе и габаритах!)) с одной осью так же есть не маленькие караваны и широкие!)
а еще дело во внутренем пространстве, либо у вас отдых в комфорте, либо ........
а еще дело в том что на кэмпере двигаешся гараздо быст рее чем как черепашка с караваном!) :-D

а так- кому что нравиться)))

знаю людей которые после покупки каравана , продали его через год и купили кэмпер, потому как им важна мобильность, замки и шопинги)) и с их слов что- да, как не крути, а кэмпер всеж паркетник по сравнению с караваном)) :-D

попробуйте то и другое и почувствуйте разницу!
одну и две оси, большой и маленький караван!

если хотим замки смотреть, и быть мобильным, тогда тут только кэмпер и никакого каравана!
карван для тех кто долго стоит на одном месте и двигается из пункта А в пунк Б,
а голопом по Европе это только Кэмпер!)!

в моем случае только караван, потому как что б если куда съездить то второго авто нет или редко бывает, поэтому моя мобильность это мой автомобиль, а караван жилище на отдыхе!))
а если замки, то только те что по пути!)))

а в обще, по теме-
речь и дет о прицепе-даче, значит о караване)!
каравн может быть большим и комфортным но мене мобильным, хотя как считать,
либо маленьким для большей мобильности и проходимости, но с относительной комфортностью!
хотя тут опять же каждому свое!
для меня размеры 4 и 4,5 метра маловатенкие, 5 еще куда не шло, 5,5 это уже что то, 6 и 6,5 это уже размер и соотв комфорт
я не пропагандирую 2 оси, просто говорю что разница есть и во многом!

ИМХО
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Сообщение тов.Сухов » 11 июл 2012, 09:52

В целом, по длительным поездкам, боль-менее понятно, в Европу или по РФ, на море или просто путешествовать, с разным комфортом в зависимости от имеющегося в распоряжении транспортного средства. Не могу получить информацию, куда ездят люди, с прицепом или автодомом, отдыхать на выходные!?
тов.Сухов

Сообщение Goofy » 11 июл 2012, 10:52

ну мы за грибами катаемся с ним, на озеро или просто на природку недолече! :-D
это про выходной день!)
а ктото на экскурсии или в другие города в гости!)
а кто то по разно всяким караванерским мероприятиям!
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Сообщение sailor88 » 11 июл 2012, 21:40

Намедни путешествия по Италии,заметил интересную вещь,,, караванавов вразы больше автодомов,их там как у нас на МКАДЕ,и в кемпингах прицепов больше,отсюда мобильность надо на экскурсию,отцепился,поехал,велосипед хорошо,но только в в приделах 10-15км от кемпинга,как пример выезд наших двух Татьян! Нашли несколько каравайнерских магазинов *THUMBS UP*.
Личное мнение,,,мне комфортно с прицепом и в Европе,,,автодом \m/ нам не нужен. А Крым близко всего 1300 км,а за те деньги что я съездил в Европу,я бы три года отдыхал в Крыму,,,,повторюсь личное мнение...
Для бешеной собаки - сто верст не крюк.
sailor88

Благодарил (а): 1 раз.
Техника: Peugeot Boxer

Сообщение VadDash » 12 июл 2012, 01:35

Прицепов больше потому как у них нет такого понятия как "дача" У них уикенд на природе - это однозначно выволакивание своего прицепа в кемпинг у моря или у озера. И таких большинство, потому как дешевле и практичней сидеть на одном месте недалеко от дома. А вот в районе июля-августа в дорогу собираются любители помотаться и поглазеть. Прошлым августом у меня было полное ощущение, что вся Европа пересела на кемпера и шарится по всем закоулкам (особенно немцы) Но все просто - в июне прицепы растаскиваются по кемпингам на сезон, да и в выходные при первой возможности бегом к морю. А кемпера - это уже на подольше, в отпуск и подальше. Хотя по статистике в той же Германии до прошлого года караванов все еще почти в три раза было больше, чем автодомов.
Мое личное мнение: мне с прицепом нифига не комфортно мотаться по Европе. Охрененно дорого и неудобно. Если только доехать до моря, встать там на пару недель и потом ломиться обратно домой, то это еще кое как можно, но именно путешествовать по разным странам с постоянными переездами и сменой мест - нет уж, только кемпер.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Сообщение тов.Сухов » 12 июл 2012, 15:05

Вот насчет мойки не понятно (своей нет), как загнать прицеп на автомойку гаражного типа с одним входом *SCRATCH* , надо видимо искать сквозную под это дело, чтоб на машине затащить и потом выехать с другой стороны. И еще не в курсах, где хранить зимой? В стандартный гараж не влезет, под открытым небом - не есть хорошо! По уму, нужен анграр видимо!?
тов.Сухов

Сообщение VadDash » 12 июл 2012, 15:26

А в чем проблема затолкать прицеп в мойку задом? По поводу хранения та же хрень - эта техника предназначена для открытого воздуха :-D Машину тоже лучше хранить в гараже, но далеко не у всех он есть. Гораздо серьезней проблема найти место, где у шаловливых ручонок не будет желания вскрыть и залезть. А снег и дождь это ерунда.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Сообщение Лис » 13 июл 2012, 07:37

тов.Сухов писал(а):Вот насчет мойки не понятно (своей нет), как загнать прицеп на автомойку гаражного типа с одним входом *SCRATCH* , надо видимо искать сквозную под это дело, чтоб на машине затащить и потом выехать с другой стороны. И еще не в курсах, где хранить зимой? В стандартный гараж не влезет, под открытым небом - не есть хорошо! По уму, нужен анграр видимо!?

у нас в Орле ежегодно в ночь с 11 на 12 июля (Петров день, или Солнцекараул) всякие пакостники пытаются что-либо натворить нехорошее, так вот у меня был выбор: спать в караване, охраняя его тем самым, т.к. он стоит рядом с домом, либо загнать его в гараж, что я и сделал, т.к. ворота 2,5х2,5 м, сам гараж 7,2 х 4,4 х 3,3 м (длина-ширина-высота). поэтому гараж гаражу рознь! :-D
Лис

Техника: СангЙонгКайрон+караван

Сообщение тов.Сухов » 13 июл 2012, 11:18

Теперь планировка! Какую выбрать с наименьшим расточительством полезного внутреннего пространства. Например, как я планирую в моем варианте: когда мы едем вчетвером, с двумя детьми или парой друзей, то они распологаются на кроватях в задней части а мы с супругой на трансформере в передней части, когда только вдвоем, то мы вспим в задней части, чтобы не разбирать трансформер и использовать его как гостинную.
Мне нравится такой вариант:
Изображение
Но, мой рост 186 см и я бы очень хотел, не упираться во сне ногами в стенку, а тут кровать всего 190 см.

Вот такой вариант, вроде как подходит для людей с ростом выше среднего. Где при внутренней ширине прицепа 2,35 метра, длина кровати может
быть 2,15 метра.:
Изображение
Что можете порекомендовать по собственному опыту?
тов.Сухов

Пред.След.

Вернуться в Прицепы-дачи (Караваны)