GPS-маяк FindMe или как не стать бомжом.

• Реклама
O-Grill

GPS-маяк FindMe или как не стать бомжом.

Сообщение VadDash » 06 фев 2014, 01:13

1a_rus.jpg
1a_rus.jpg (35.3 Кб) Просмотров: 2196
Все плохое случается всегда именно тогда, когда не ждешь. Спускаетесь вы как то утром из дома на работу, а вместо машины во дворе абсолютно пустой сиротливый кусок асфальта. СТЫРИЛИ!!! И начинается геморрой: звонки в полицию, поездка в отделение, заявление, поиски вариантов как добираться, и т.д. и т.п. Кто проходил – сочувствую. Но это ничто по сравнению с ситуацией, когда вы в чужой стране или на окраине нашей «необъятной» возвращаетесь с экскурсии и обнаруживаете, что собственно дома то и нет. В неизвестность уехала теплая кровать, вечерний душ, и самое главное – следом за ними укатил холодильник со стратегическим пивным запасом. А если еще не дай бог компанию им составили еще и паспорта с кое какой наличностью, то тут в пору оперативно застрелится на чужбине.

В идеале конечно хорошо бы все-таки иметь мозги и стараться не допускать подобных ситуаций, но чего только не бывает в жизни. Существенным подспорьем дабы последствия не получились катастрофическими, могу порекомендовать маленький, но удаленький гаджет Find Me. Вот несколько моих личных впечатлений от тестирования этого девайса.

По сути это GPS-маяк, который поможет вам не только проводить взглядом угоняемое у вас транспортное средство, но и отследить его нахождение в дальнейшем. Попутно обломав ноги, выдернув руки, отрезав сами знаете чего, ну или что там вы еще собирались сделать, когда доберетесь до урода, испортившего вашу жизнь за последние пару дней.

FindMe.jpg
FindMe.jpg (150.29 Кб) Просмотров: 2196
Сам маяк представляет из себя небольшую пластиковую коробочку, которую желательно заховать в какое то труднодоступное место в автомобиле или автодоме. Я сильно не парился и кинул его в какую то коробку в гараже. Люди с фантазией, несомненно, проявят креатив и отвинтят ченить накладное или декоративное, чтобы запихать спасителя в совсем укромный уголок. Благо размеры невелики, да и корпус еще вдобавок абсолютно герметичен. Но самый главный плюс – маяк не требует внешнего питания и совершенно автономен. Срок службы батареи при стандартных условиях не менее 2-х лет. Поставил и забыл.

Теперь как это все работает. В маяке предусмотрено два режима работы – режим ожидания и режим поиска. После установки маяка в автодоме и его регистрации наш маленький друг засыпает и только раз в сутки выходит на связь, отправляя на сервер СМС-кой координаты своего местоположения. В обычной ситуации этого вполне достаточно, чтобы проверить, что парень жив и честно отрабатывает вложенные в него деньги. Но вот случилась беда. Ваша задача или СМС-кой со своего телефона, или на сайте http://www.911.fm перевести сразу же этого тайного агента в режим поиска. В этом случае маяк начинает каждые 15 минут (интервал кстати можно самостоятельно задавать в настройках) тихо но настойчиво отмечаться своим положением. Причем если в спящем режиме местоположение определяется весьма примерно по передатчикам GSM связи, то когда запахло жаренным подключается встроенный модуль GPS с точностью до 10 метров. Соответственно если мерзкие ворюги затащили вашу многострадальную избушку в подземный паркинг, или еще куда, куда спутники не заглядывают, маяк автоматически переходит на определение координат при помощи GSM связи. Совсем печально все становится, если такой связи там, куда утащили ваш автодом, просто нет. Пользоваться голубиной почтой и DHL наш маленький друг, к сожалению пока не умеет. А как же быть за границей, спросите вы? Спокойно! Лично прокатил коробочку по десятку европейских стран, и нигде никаких проблем с роумингом не было. Все определялось точно и четко в любом из режимов. Это можно было проверить как и сразу, получая каждые 15 минут СМС-доклады, так и потом в спокойной обстановке сверяясь с датами и картой в пользовательском разделе на сайте http://www.911.fm

Сразу скажу – это не трекер. У девайса другая задача. И с этой задачей он похоже справляется на отлично. Ну и традиционно подведу итоги в таблице плюсов и минусов.

ПЛЮСЫ:
1. Максимальная простота как установки, так и пользования. Все на редкость просто и интуитивно понятно.
2. Полная автономность и защищенность.
3. Сложно вычислить сканером, т.к. выходит на связь периодически и кратковременно.
4. Никакой абонентской платы. Платите только один раз и туда входит СМС трафик от прибора. Если вам надо узнать о состоянии маяка или передать команды, то или посылаете СМСки по цене своего оператора, или опять таки бесплатно все это делаете через сайт.
5. Вполне адекватная на мой взгляд стоимость. На январь 2014 года – 4900 руб. И раз в два года замена батарей обойдется в 1000 руб.
6. За счет автономности, простоты и компактности большой диапазон применения. В случае необходимости можно временно переставлять маяк на любую из ваших техник, от автомобиля до квадроцикла, или гидроцикла. Или поставить на служебную машину, или отправить вместе с ценным грузом или оборудованием.

МИНУСЫ:
1. Нет состыковки ни с какой навигационной программой. Было бы крайне удобно чтобы координаты в автоматическом режиме сразу передавались в выбранную навигационную программу на смартфоне. Смотреть в браузере через сайт очень неудобно. А так была бы еще одна полезная функция - поиск в ситуации "блин, да где же я ее оставил то?"
2. Не приносит утром кофе в постель.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 1 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Реклама

Gold

Re: GPS-маяк FindMe или как не стать бомжом.

Сообщение VadDash » 06 фев 2014, 12:03

Кстати есть еще один совет производителям при реализации которого данный девайс не только просто убъет конкурентов, но и станет реально самым востребованным и популярным оборудованием, которое широкие народные массы будут покупать и устанавливать в первую очередь после приобретения автодома.

Мир стремительно уходит в мобильность. Главным становится скорость получения информации. Я бы скакал от этого. Представьте сами. На данный момент ситуация следующая: Вы отошли от своего автомобиля и его угнали. Ладно если вы отошли в магазин, а если уехали на экскурсию на несколько часов, или вообще еще неделю назад поставили его на новую стоянку. В спящем режиме вы получите уведомление в лучшем случае когда залезете на сайт и посмотрете на карте, что сигнал идет явно не оттуда, откуда вы хотели. Т.е. в первую очередь вы должны получить сигнал непосредственно в момент угона. Технически я бы это реализовал так. Маяк получает от меня сигнал и встает в третий режим, когда принудительно включается модуль GPS и при малейшем изменении положения у меня будет просто разрываться телефон от сигналов нашего ответственного охранника. После этого я не теряя ни минуты несусь сам за автодомом параллельно звоня в полицию и разъясняя ситуацию. Не секрет что 90% раскрытых краж раскрываются только по горячим следам.
И второе. Все это правильно реализовать в виде специального мобильного приложения, которое и будет основным управляющим и отслеживающим комплексом. Уходя я нажимаю в этом приложении только одну кнопку и ставлю маяк на повышенную охрану. Так же через приложение я получаю сигнал об угоне и отслеживаю передвижение на его внутренней карте (или сторонней навигационной программе в случае их состыковке) Причем 15-минутный интервал в данном напряженном моменте крайне мал. Хрен с ней с батареей, но в такой момент мне нужно чтоб маяк отмечался максимум через полминуты. Т.е. по сути маяк в ответственный момент превращается в трекер. Таким образом вы покупаете сразу три в одном: сигнализацию, GPS-маяк и трекер. И если при всем при этом не сильно подскочит цена, то коммерческий успех разработчикам гарантирован.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Сообщение миха » 06 фев 2014, 15:11

Не забывайте, что по ту сторону "баррикад" стоят хорошо вооруженные *YES* высокотехнологичными приборами автоугонщики. В их арсенале всевозможные подавители GSM и GPS сигнала *THUMBS UP* , код-грабберы и куча других электронных приспособ >:o . Обнаружив сигнал с ним начнут бороться еще до постановки машины в отстойник. А так есть вероятность, что не обнаружив сигнал, приборчик и искать не будут :-| .
миха

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Fiat Ducato Sunlight A 69
Телефон: +7-909-699-84-69

Сообщение macsafe » 06 фев 2014, 21:23

Ага. Я тоже в свое время писал про него, что если будут профи, то сразу воткнут глушилку и никак до него не дозвонишься и ни в какой режим не переведешь. И с него СМС тоже не получишь.
А спионеренное, конечно, найти поможет - они далеко и так не потащат - обчистят в соседнем дворе и свалят....
macsafe

Благодарил (а): 7 раз.
Техника: Адрия Адора 563РТ

Сообщение VadDash » 06 фев 2014, 21:46

Профи они на то и профи. Гораздо обиднее потом подсчитывать ущерб от пионерии.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Сообщение миха » 07 фев 2014, 01:15

Однозначно есть польза \m/ от подобных девайсов! От пионеров поможет обычная пищалка, максимум магнитолу с регистратором или забытую барсетку стырят. Но не менее надежно поставить "самодельный" выключатель *WRITE* чего нибудь. И обязательно ограничить доступ к диагностической колодке (разъему) и исключить замену (дублирование) блока управления двигателем :-\ .
миха

Техника: Fiat Ducato Sunlight A 69
Телефон: +7-909-699-84-69

Сообщение macsafe » 07 фев 2014, 09:48

миха писал(а): обязательно ограничить доступ к диагностической колодке (разъему) и исключить замену (дублирование) блока управления двигателем :-\ .

Разъем давно запрятан в недра торпеды. Была идея поменять местами контакты, напр. питание, чтобы при несанкционированном подключении выжечь их девайс. Но отказался - боюсь сам забыть со временем.
А блок прикручен двумя пластинами конкретно ,вместо пластиковых защелок. Отверткой за 5 минут не снять. И замки на капоте стоят, правда не доделанные уже 5 лет :-[
Моя машина и так , я думаю, нафиг никому не нужна. Статистика угонов - 0.

Если что и будет, то битые стекла и что-либо стыренное из салона. Поэтому ничего там не оставляю. Вообще. Даже магнитола штатная :-)
macsafe

Благодарил (а): 7 раз.
Техника: Адрия Адора 563РТ

Сообщение AndreyS » 07 фев 2014, 12:30

VadDash писал(а):Кстати есть еще один совет производителям при реализации которого данный девайс не только просто убъет конкурентов, но и станет реально самым востребованным и популярным оборудованием, которое широкие народные массы будут покупать и устанавливать в первую очередь после приобретения автодома.

Мир стремительно уходит в мобильность. Главным становится скорость получения информации. Я бы скакал от этого. Представьте сами. На данный момент ситуация следующая: Вы отошли от своего автомобиля и его угнали. Ладно если вы отошли в магазин, а если уехали на экскурсию на несколько часов, или вообще еще неделю назад поставили его на новую стоянку. В спящем режиме вы получите уведомление в лучшем случае когда залезете на сайт и посмотрете на карте, что сигнал идет явно не оттуда, откуда вы хотели. Т.е. в первую очередь вы должны получить сигнал непосредственно в момент угона. Технически я бы это реализовал так. Маяк получает от меня сигнал и встает в третий режим, когда принудительно включается модуль GPS и при малейшем изменении положения у меня будет просто разрываться телефон от сигналов нашего ответственного охранника. После этого я не теряя ни минуты несусь сам за автодомом параллельно звоня в полицию и разъясняя ситуацию. Не секрет что 90% раскрытых краж раскрываются только по горячим следам.
И второе. Все это правильно реализовать в виде специального мобильного приложения, которое и будет основным управляющим и отслеживающим комплексом. Уходя я нажимаю в этом приложении только одну кнопку и ставлю маяк на повышенную охрану. Так же через приложение я получаю сигнал об угоне и отслеживаю передвижение на его внутренней карте (или сторонней навигационной программе в случае их состыковке) Причем 15-минутный интервал в данном напряженном моменте крайне мал. Хрен с ней с батареей, но в такой момент мне нужно чтоб маяк отмечался максимум через полминуты. Т.е. по сути маяк в ответственный момент превращается в трекер. Таким образом вы покупаете сразу три в одном: сигнализацию, GPS-маяк и трекер. И если при всем при этом не сильно подскочит цена, то коммерческий успех разработчикам гарантирован.

К стати - абсолютно верно - смысла нет это делать - первое - закладку сразу ЗАГЛУШАТ, а потом ОТСКАНИРУЮТ... И все - тю-тю...
Для этого куча сигнализаций. FindMe - это последний рубеж для возврата имущества....
Хорошо там, где мы еще не бывали... А очень хорошо - куда хотим еще раз вернуться!!!
AndreyS
Лигаонер

Техника: Hymer Camp 642 CL F-Tranzit 2008
Телефон: +79323222111

Сообщение speidg » 11 апр 2016, 15:04

У меня такой уже 2 года спрятан в машине
находится в дежурном режиме и найти будет проблематично
но есть недостаток - быстро машину не найдешь надо ждать когда прибор проснется и выйдет на связь
если все еще глушат ждать следующего сеанса
на связь выходит очень быстро 1-2 мин и отрубился засечь где он за это время не успееш, а если глушилка работает то и не поймеш
аккумулятор можно легко заменить самому
speidg

Техника: cevrolet+knaus
Телефон: 9222885600

Re: GPS маяк FindMe или как не стать бомжом

Сообщение AndreyS » 11 апр 2016, 17:40

Cotkacype писал(а):БОЛЬШОЙ ПОКЛОН СОЗДАТЕЛЯМ

Помогло?
Хорошо там, где мы еще не бывали... А очень хорошо - куда хотим еще раз вернуться!!!
AndreyS
Лигаонер

Техника: Hymer Camp 642 CL F-Tranzit 2008
Телефон: +79323222111

Вернуться в Безопасность