Обьявления
Поздравляем
SVV

Планы по доработке автокемпера Isuzu Fargo

АКБ, освещение, генераторы, солнечная энергия
  • Реклама
O-Grill

Планы по доработке автокемпера Isuzu Fargo

Сообщение Platov » 02 ноя 2017, 13:01

Добрый день. Написал в эту ветку, потому что основное в моем опусе, это получить автономность от электрической розетки, отсюда и все остальные доработки пляшут.

Обладателем автодома я стал в сентябре этого года. Купил его в Крыму и там сразу на нем и отдыхали семьей. В ходе отдыха выявились недостатки:
1. Энергозависимость.
2. Все оборудование в доме на 110 вольт кондиционер, холодильник, водонагреватель.
3. Бытовой газовый баллон, который установлен в доме, на автомобильных газовых заправках не заправляют.
4. Отсутствие мобильности когда расположился на отдых а надо сгонять в магаз за хлебом.
5. Отсутствие автономной печки. В крыму было не актуально, а вот осенью дома в Самарской области очень даже.
6. Нет большого плотяного шкафа.
7. Бак для серой воды вне отапливаемого помещения. Зимой будет замерзать.
8. Отсутствие освещения уличного.
9. Дизельный автомобиль проблематично эксплуатировать зимой.
Во время отдыха стояли на берегу моря дикарями, розетки подключиться не было поблизости, поэтому кондером и холодильником не пользовались, чтобы нагреть воду заводил бензогенератор.
На освещение и зарядить гаджеты хватало двух установленных 75-х аккумуляторов, которые подзаряжались от бензогенератора когда тот работал.
В общем объем доработок понятен, изучил интернет, предварительно накидал план действий:
Чтобы получить полную электронезависимость:
1. Установка солнечных панелей – 2 шт. ТСМ-140FМ гибкие производства Телеком-СТВ Зеленоград по 140 Вт каждая (34 т.руб. за обе).
2. Установка контроллера МРРТ TRACER 3210A 30A,12/24V (7 т.руб.).
3. Аккумуляторы пока думаю оставить что есть, но сдается мне, что придется оставить одну стартерную батарею и для кемпера отдельно устанавливать два гелевых аккума глубокого разряда на 200 а/ч суммарной емкости (40 т.руб.).
4. Инвертор на 1500-2000 Вт для получения 220 вольт. Есть в наличии дешевый не синусоидальный. Думаю, он мне пойдет, ибо на 220 вольт планирую эксплуатировать только мультиварку и то под вопросом, телевизор и его возможно от 12 вольт питание сразу сделаю и может быть фен какой-нибудь жене в розетку иногда воткнуть. В общем, по большому счету, 220 и не надо мне будет.
Чтобы получить полную энергонезависимость придется менять кондер, холодильник и водонагреватель.
1. Кондер классический компрессорный это хорошо, но автономные, накрышные, работающие от 12 вольт стоят просто не подъемных денег от 100 т.руб. и выше, да и «кушают» они электричество прилично и чтобы его юзать придется солнечную электростанцию наращивать по мощности, что приведет к ее сильному удорожанию, а там и так под соточку деревянных выходит. Поэтому взвесив все за и против думаю остановиться на накрышном испарительном кондиционере (25 т.руб.).
2. Холодильник работающий на газу объемом 60 литров, например Dometic RF60 (33 т.руб.) Конечно холодильник объема поболее хотелось бы, но они все сильно дороже стоят за сотку рублей.
3. Водонагреватель газовый проточный с закрытой камерой сгорания ARISTON NEXT EVO SFT 11 NG EXP (17 т.руб.)
Планирую установку двух газовых баллонов по 50 литров снизу автомобиля, а если поместятся, то большего объема, с автомобильной фурнитурой чтобы можно было их заправлять на любой автогазовой заправке. Цену пока не прикидывал, но думаю около 20 т.руб. все это потянет.
В планах приобретение мото легкого эндурика и сооружение сзади автодома для него или площадки или вообще небольшого закрытого гаража. Пока не продумывал как и что буду делать, только в общих чертах. Что-то типа вот такого: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=008d ... e7cf0&n=13
Определился с автономкой, буду устанавливать Планар 44Д-12В GP (4 КВТ). По качеству вроде нареканий нет, изготавливают у нас в Самаре, а значит с обслуживанием проблем не будет и цена гуманная (20 т.руб.)
Плотяной шкаф есть где установить, буду делать сам. Думаю из сендвич панелей делать которые на откосы пластиковых окон используют они легкие прочные и не требуют отделки, ну или из фанеры 6 мм.
Бак для серой воды планирую закрыть утепленным кожухом и сварить под ним змейку из трубы через которую пущу выхлоп от автономки, будет мне подогревать бак чтобы вода не замерзала зимой.
С уличным освещением думаю проблем не будет куплю пару светодиодных фонарей 12 вольтовых уличных и прикручу их снаружи, поставлю выключатель да и все дела.
С подготовкой двигателя к зиме пока не определился. В идеале конечно установить предпусковой подогреватель, например Бинар-5Д-Компакт (21 т.руб.) и подогрев топливной магистрали (примерно 3-4 т.руб.). Но можно обойтись без подогрева магистрали используя антигели в топливо, а вместо бинара установить подогреватель на 220 вольт, например Лунфей LittleQ с принудительной циркуляцией жидкости 1500Вт (2т.руб.), думаю аккумов хватит на 15-20 минут подрубить его через инвертор, чтобы прогреть двигатель. Экономия в этом случае очень даже существенная выйдет.
Вот примерный план работы по доработке купленного автодомика. Купил я его за 500 т.руб. и еще вот 150-200 нужно будет вложить, но зато выйдет идеальный для моих потребностей автодом.
Если у кого есть мысли по теме прошу высказываться, буду благодарен любому совету.
ARy_FPPogik.jpg
aUPDArD3RsU.jpg
CEIEp_D_Su0.jpg
Ky7yu7xzsaQ.jpg
p5AaPBsQjz8.jpg
pnN_kh2jUyk.jpg
sHQUIdDx8fc.jpg
u3_095ZIiDQ.jpg
Platov

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Isuzu 4WD японский караванчик

Re: Планы по доработке автокемпера Isuzu Fargo

Сообщение Goofy » 04 ноя 2017, 13:12

Platov
Один вопрос
Сколько денег вы отдали за это?
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & СНОУБОРДИГУ & КАЙТБОРДИНГУ
NORTH kiteboarding -ФАРЕВА
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Техника: караван-DETHLEFFS RB 71 (2001)
Телефон: +7 903 748-828два

Сообщение Странник » 04 ноя 2017, 22:56

Goofy писал(а):Platov
Один вопрос
Сколько денег вы отдали за это?

Андрюха, в конце своего сообщения автор (Алексей) написал дословно - "Купил я его за 500 т.руб. и еще вот 150-200 нужно будет вложить, но зато выйдет идеальный для моих потребностей автодом."
Алексей купил домик - за 500 т.р и хочет вложить 150-200 т.р.
На первое время будет хорошо, а когда детишки подрастут, надо будет думать об увеличении "мобильной жил.площади" :-D *SCRATCH*
Странник
Президент Лиги Караванеров

Благодарил (а): 1 раз.
Техника: Eura Mobil Terrestra Alkove 690 HB
Телефон: +79037186077

Сообщение Goofy » 05 ноя 2017, 09:55

Видать упустил)
Старый стал, зрение подводит, очки стал носить)))

С тем что вложение не перспективное, согласен!
Складываться лучше с или на перспективу.
Тесненько конечно, но видимо потребности у него ограничены, а желания огромные.
При правильном подходе на всё что владелец хочет птиснуть эта сумма от 200-250т.р, в противном случае экономия отразится на отдыхе и здоровье.
Самая ужасная идея это Бойлер аристон кажись
Я Вам скажу так
Любые гаренич топлива в автодомах происходят за пределами кислородного пространства жилой и не жилой зоны, за исключением плиты и встроенных газовых духовых шкафов
Остальное я изложил вам в ЛС, читайте

С уважением БМС
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & СНОУБОРДИГУ & КАЙТБОРДИНГУ
NORTH kiteboarding -ФАРЕВА
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Техника: караван-DETHLEFFS RB 71 (2001)
Телефон: +7 903 748-828два