Обьявления
Поздравляем
Георгий ssn74 Automobiliya dgren Александр Можаев Александр

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Колхозим столешницу для стола

Нюансы. Запчасти
  • Реклама
Car-a-van

Re: Колхозим столешницу для стола!

Сообщение Ivanich » 26 сен 2011, 14:08

Во-Во. В теме про петельки таких петелек нет! :-D А мне надо такую петельку! :'(
БратствоМобильныхСанузлов-БМС
Ivanich

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: hymer 622cl

Сообщение Goofy » 26 сен 2011, 14:09

ну так, тема ЭТА изночально была не про петли, а про стол который я рукоделил)))
а отдельно тему про петли не деллали, тк как их очень много!
очень!

Ivanich- спешел фор Ю)))
вот-
viewtopic.php?f=84&t=728
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & СНОУБОРДИГУ & КАЙТБОРДИНГУ
NORTH kiteboarding -ФАРЕВА
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Техника: караван-DETHLEFFS RB 71 (2001)
Телефон: +7 903 748-828два

Сообщение vsegdarad » 26 сен 2011, 18:31

Все инструменты у меня есть, даже фреза. Но вот ровно проточить пазы боюсь не получится. И фанера обычная не даст такого рисунка, придется полюбэ клеить на нее шпон экзотический. Сделать не вопрос, важно как! Кривые и заваленные проточки при заполнении герметиком будут выглядеть оч. плохо... Так что для качества - без станка и мощного пресса для склеивания не обойтись. А можешь, Андрюха, готовую столешню туда отвезти для проточки? Остальное осилю сам.
Не должен царский голос
На воздухе теряться попустому...
vsegdarad
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 1 раз.
Техника: Chausson Welcome 28 GA, Ford 2005

Сообщение Goofy » 27 сен 2011, 12:40

я так же использовал обычну фанеру как подложку, но так же агресивную но не краснодеревую!
подложка была толщеной примерно 8мм, глубина фрезы на 4мм! это была экономия))

без станка тоже можно ровно сделать, поверь, на станке удобно отдельные фещи делать, маленькие, которые можно на станок положить, а вот расчертить всю тиковую палубу оч сложно на станке, она туда не влезит)))
так что берем кусок фанеры, не обрезаем его пока по размерам, наносим на него карандашиком рисунок, типо как у меня, можно сложней, чем больше плавных закруглений, тем больше шаблонов, потому я упростил рисунок до примерного палубного оригенала, хотя изночально там должна была нарисоватся роза ветров с якорями, узлами и тд! в общем красиво, и броско не так что б сложно на станке то, но всеж решил обойтись скромностью дизагена и стилем палубы!
так что прямые линии совсем не сложно пилить! пробуем на огрызке фанеры, смотрим что получается и вперед!
только фрезы должны быть оч острыми , иначе сколов будет очень много! и еще, они сволочи горят, так что фрез надо побольше что б менять!
диаметр фрезы 6мм

я бы с радостью помог со станком, даже на станке все б проточил, но как я говорил, я хоть там и свой, но на птичьих правах!((( тем бо не всегда бывает возможность попасть на территорию! не отмазываюсь, констатирую факты! если на станке нет работ, то никото кроме оператора их не сделает, а если станок занят то перепрограмировать так же не будут! вот прикинь, если он из сенд панелей стекловолоконых с карбонов что режет, то это очень долго и муторно делается, а как правило много деталей! яхтостроение это вам не столешницу сколатить)) все работники в образе)) гыыы

Андрей,поверь, ничего сложного!
давай так, бери выходной какой день, ну там сбт, вскр)) главное что б сухой день был, без осадков! грузи в авто все свои инструмы, приезжай комне к дому, мы прям на улице все с тобой сделаем! и получется не хуже, поверь!

просто раньше всегда, не имея станка делалось так- фреза ручная, рейка толстая, разметка карандашиком, пару тройку струбцин, шкурка и вперед! муторно, долго, не спорю, но качествено так же!
скажу что после станка тоже не идеально получается, это ж деревяха, волокна и все такое, а значит сколы!)))
от этого не избавится, потому после того как ты проделал все пазы на глубину, заполнил герметиком , в теч недели двух или трех это подсушил, герметик перестал скручиватся и липнуть, сохнет он долго, сразу говорю!
посл того как высохло все, берем столешницу и 1-1,5мм ей сшлифовываем, тогда уходят края сколов! но если герметик плывет, а плыть он будет, то можно подождать еще разок что б слой верхний его подсок и потом опять пройтись шкуркой! руками шкуррит можно, тогда герметик не будет так гореть и сваливатся, но это очень долго!

если столик не будет нести нагрузку как мой, то мона его сделать тоньше, например из 10-12мм фанеры, тогда он будет легче, если все ж нагрузка, тогда однозначно толще, 18 или 20мм, 20мм найти сложно, щаще всего под нее продают 18мм)) сто пудов!) так вот, если толстая фанера тогда тем же фрезой нужно будет выбирать на глубину 8-10мм с обратной стороны, тогда станет легче, я так и сделал!
не надо использовать мега шпонированую фанеру, главное что б в ней небыло сверху сучков! но если хочешь гламур то тогда тебе надо найти краснодеревую 8мм и в ней делать!
такая фанера присверливается по рисунку шурупенями через большие шайбы 25-30мм и по чаще к толстому листу и на ней все нарезается, я так даже на станке делал! а посл этого когда все нарезано, так же клеим и скручиваем саморезами! после того как все высохло, забиваем рисунок герметиком! можно для удобство пистолетом, но тот пестоль что обычно под герметик используется не прослужит и часа! герметик оч вязкий и давится из тубы с трудом! потому для этого вскрывается туба, одеваются перчатки резинове которых надо и все шпателем набивается! на мой столик ушло 2 тубы!

так что Андрюх, если есть желание, грузись, покупай фанерку чистовую -лучше темную, она жеще! и приезжай на мастер класс)) гыыыы , 4 руки всегда лучше чем две)) две делают, две другие помогают наливать)
шашлыки мона готовить прям во дворе рядом с караваном!)) если что)!
так что свояем тебе стол и без станка!!!!!!!))_) фрез ток несколько хороших и дорогих купи! фрезы тупятся на раз два на хорошей фанере!
в общем если что , звони!)
Goofy

Сообщение vsegdarad » 27 сен 2011, 13:43

Спасибо, Андрюха! Пошел искать материал. Я в детстве в лагере (пионерском) занимался ДПИ (древесно-прикладным искусством) и процесс инкрустации в принципе помню. И тогда существовали листы шпона толщиной 1-2 мм. из любых пород древесины(красное дерево, бук, тик, венге и т.д). На них наносился рисунок, вырезался острым резаком, потом по полученному трафарету вырезался узор из другого шпона (орех например). Узор вставлялся в трафарет и заклеивался бумажной лентой. Полученный инкрустированный шпон наклеивался лицевой частью на фанеру любой толщины(бумагой наверх) и под пресс. После этого, шпателем циклевался верхний слой бумаги и - красота проявлялась. Лак, лак, лак и готово. Может и со столом попробовать по такой технологии, только пресса не избежать, либо бордюры тротуарные накладывать сверху? Также остается открытым вопрос с боковыми срезами - как довести их по цвету и качеству обработки до совершенства?
Не должен царский голос
vsegdarad
Совет Лиги Караванеров

Сообщение Goofy » 27 сен 2011, 13:58

шпонирование это совсем друоге, опыт в этом так же есть, инхрустацией из разн пород не занимался , небыло нужды, но знаю как делать!)))
шпон для столешницы не подойдет 1-2мм, так как глубину паза надо делать на 3-4ммкак минимм, при учете того что шлиф машинка снимет в итоге 1-15мм, вот и прикинь на чем в пазе будет держатся герметик!

лучше изночально присмотреть нормальную, безсучковую фанеру, чистовую и на ней делать, а заморить лаком можно в любой цвет! я на скору руку марнул в орех темный)) но буду периделывать как нить после того как поверхность истаскается и потеряет красоту вида)
можно использовать и мега лак, каравабельный скажем так, он становится жестким и его мона шлифовать и полировать! ток нафига, это ж не экспанат для установки статуэток красивых, это рабочая зона, колбаску рубануть, пивас пролить в угаре и Ж если что на него положить)

так что лучше чистовой фанеры и лака в тон ничего нет! а станет грустно, займись шпоновым инКхрустированием)
я просто теперь не понимаю какой столик ты хочешь, дизаген и все такое))

что значит боковой срез? край столика? ну я не стал парится его благородством, тупо заморил темней и все, конечно не тто получилось что хотел, а хотел я пустить шелезную раскладку в паз боковины!) но понял что это трудоемко и не стал!) мона конечно пластиком обойтись, но тоже отверг идею, в итоге я потм, позжей ешще раз заморю до черноты и просто проклепаю декоративными заклепочками из латуни))

в общем Андрюх, если чаво, звони, сделаем!) фигли нам кобанам) *WALL* *DRINK* :-D
Goofy

Сообщение vsegdarad » 27 сен 2011, 14:36

Для инкрустации можно использовать вот такой общий фон:

teak.jpg

А рисунок твой вместо герметика заполнить таким:

bereza ice.jpg
bereza ice.jpg (11.1 Кб) Просмотров: 1786

Прикинь, как прикольно будет... Размеры листов я нашел подходящие и стоят копейки (ок. 400 р/м кв.) Есть еще куча разных шпонов тут :
http://www.kingwood-shpon.ru/folder9.html
По цене будет не дороже покупной столешницы из моверы, а красота и богачество!

PS Разубедите меня в целесообразности такого апгрейда, а то я завелся...
Не должен царский голос
vsegdarad
Совет Лиги Караванеров

Сообщение Goofy » 27 сен 2011, 15:43

да мона в обще с рисунком не морочится))) тупо сделать верх стола деревяхой и слегка старонуть его что б проявить рисунок деревяхи и под лак, под лак!))) :-D
Goofy

Пред.

Вернуться в Мебель