Обьявления
Поздравляем
Ferryman

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Вопросы по покупке прицепа-дачи

Плюсы и минусы, компоновки, бренды, технические характеристики моделей
  • Реклама
O-Grill

Вопросы по покупке прицепа-дачи

Сообщение vyazmich » 29 май 2014, 01:18

Здраствуйте!

Я здесь новичек, поэтому если где то более менее свежая подобная тема есть, то прошу подсказать.

В ближайшее время собираюсь в Польшу за прицепом - дачей. Хочу приобщиться к сообществу караванеров. *YAHOO* Так как свободных денег пока особо нет, то планирую покупку прицепа-дачи в районе 1000-1500 евро.

Из основных требований: одна ось, более менее крепкая рама (руки имеются, мелкий ремонт, полы перебрать если что и профилактику могу и сам сделать) и чтобы не тек. Оборудование как таковое не интересует (ну не люблю я прицепом продукты жизнедеятельности возить), основное - это спать под крышей в летнее время. Размер планируется не более 460 и масса около тонны.

Несколько сайтов польских я уже нашел, выбор в целом приличный. По взаимодействию с продавцами вроде тоже все понятно (списались, договорились, встретились). Поеду через Смоленщину, далее РБ и собственно Польша.

Следовательно вопрос:

1. Встречаюсь я с продавцом, цена устраивает, состояние тоже. Какие документы я беру у него (будь то физ лицо или фирма)?
2. Какие документы мне нужно оформить в Польше, чтобы доехать до Российской границы и их ориентировочная стоимость?
3. Возможен ли возврат НДС и в каком случае (если я правильно понял, то при покупке у физ лица - нет, у фирмы - да)?
3. Приехал я на Российскую границу, прошел ее (она с РБ чисто условная) и куда мне дальше ехать растомаживать, соответственно какие документы прихватить с собой (слышал есть под Смоленском)?
4. Брокеры не интересуют, таможить планирую сам. Соответственно стоить будет около 30 процентов + думаю прозапас взять с собой тыс. 10-15р.

Всю процедуру буду делать в первый раз, поэтому так много вопросов. *HELP*

Отчет о покупке впоследствии будет ниже.

Очень буду благодарен за консультации. *DRINK*
vyazmich

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Вопросы по покупке прицепа-дачи

Сообщение VadDash » 29 май 2014, 09:50

Зачем вам весь этот гимморой? На выходе стоимость прицепа будет такая же, как и у некоторых известных продавцов из того же Смоленска, и уж тем более из Беларуси. А головной боли огребете и нервов и времени потратите по полной программе. В вашем случае я бы этой ерундой не занимался, а просто бы грамотно поторговавшись купил бы здесь. Самому есть смысл заниматься, когда вы хорошо разбираетесь в предмете и четко знаете, что вы хотите, и это не стандартный и дорогой вариант прицепа. А сейчас вы берете первый прицеп, и лучше взять любой стандартный по вашему бюджету с расчетом, что бы его легко можно было бы через год продать. А вот после этого уже можно думать что вы потащите уже сами ИМХО.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 4 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение север 29 » 29 май 2014, 14:54

Под задачи которые вы ставите достаточно ... шатёр и надувной матрас большой и высокий , пол лета проспал на свежем воздухе в шатре стенки которого имели москитную стенку и влаго-противоветренные стенки . Монтируются быстро не так дорого стоят и перевозиться на багажнике .Честно не рискнул бы из польши тащить прицеп и иметь дело с таможней , не говоря еще о технической стороне прицепа , хорошие вещи дешево не продают . Удачи вам .
север 29

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение vyazmich » 29 май 2014, 19:53

VadDash писал(а):Зачем вам весь этот гимморой? На выходе стоимость прицепа будет такая же, как и некоторых известных продавцов из того же Смоленска, и уж тем более из Беларуси. А головной боли огребете и нервов и времени потратите по полной программе. В вашем случае я бы этой ерундой не занимался, а просто бы грамотно поторговавшись купил бы здесь. Самому есть смысл заниматься, когда вы хорошо разбираетесь в предмете и четко знаете, что вы хотите, и это не стандартный и дорогой вариант прицепа. А сейчас вы берете первый прицеп, и лучше взять любой стандартный по вашему бюджету с расчетом, что бы его легко можно было бы через год продать. А вот после этого уже можно думать что вы потащите уже сами ИМХО.

Самому интересней да и тем более в старых прицепах ничего принципиально сложного нет (а на шлак можно нарваться и в Смоленске). Не боги горшки обжигают. А так съездить, покататься по Польше несколько деньков, и приятным бонусом привезти дом.
Последний раз редактировалось vyazmich 29 май 2014, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
vyazmich

Сообщение vyazmich » 29 май 2014, 19:56

север 29 писал(а):Под задачи которые вы ставите достаточно ... шатёр и надувной матрас большой и высокий , пол лета проспал на свежем воздухе в шатре стенки которого имели москитную стенку и влаго-противоветренные стенки . Монтируются быстро не так дорого стоят и перевозиться на багажнике .Честно не рискнул бы из польши тащить прицеп и иметь дело с таможней , не говоря еще о технической стороне прицепа , хорошие вещи дешево не продают . Удачи вам .

Это уже есть (шатер со стенками и матрасом), для супруги и деток хочется чего нибудь поинтересней. И кто не рискует, тот не пьет шампанского ездит с прицепом :-)
Последний раз редактировалось vyazmich 29 май 2014, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
vyazmich

Сообщение Reisemobil » 30 май 2014, 12:04

за 1000-1500 не можно купить прицеп в нормальном состоянии, тем более у пОляков.
Reisemobil

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Burstner

Сообщение VadDash » 30 май 2014, 12:29

Ну-ну...
1. Сначала ищете прицеп. Все что ниже 2500 евро там - отстой конкретный и выброшенные деньги.
2. Находите минимум пять вариантов. Начинаете переговоры с каждым владельцем.
3. На свой страх и риск останавливаетесь на самом по вашему мнению адекватном. Просите прислать сканы регистрационных документов.
4. Едите на таможню, и пытаетесь доказать эксперту, что ваш прицеп действительно стоит на 800 евро меньше того, что тот насчитал
5. Нихрена не доказав берете справку о стоимости и вносите депозит и оформляете проездные документы
6. Чешите в Поляндию, естественно постояв часов 5 на границе. Смотрите прицеп и охреневаете, т.к. живьем это совсем не то. что вы видели на фотографии
7. Но деваться некуда, т.к. депозит внесен на его ВИН. Тащите прицеп. Ставите на СВХ таможни.
8. Вам пересчитывают пошлину, т.к. скаканул курс. Вы бежите доплачивать. Забываете естественно свидетельство ИНН и вас с наслаждением отправляют на следующий день.
9. На следующий день с утра в таможне сбой программы и вы в конце очереди.
10. На третий день вы наконец доплачиваете все включая неизбежного брокера, скачете вокруг эусперта, ползая под прицепом и протирая тряпочкой все возможные номера, и наконец вконец озверевший тащите его домой, попутно думая где его поставить и когда ставить на учет.

Это стандартный путь новичка. Обычно еще по-ходу дела всплывают море нюансов (от отсутствия номера на раме, до ошибки в ГТД) которые сделают вашу жизнь на этот месяц совсем развеселой. Но вы же этого хотели!

Есть так же много нюансов как всего этого избежать. И каждый продавец, кто таскает сюда прицепы и автодома набивает себе множество шишек теряя деньги и время прежде чем отлаживает этот процесс до приемлемого бизнеса.
Неужели вы думаете что просто посоветовавшись на форуме вы легко и просто решите все эти проблемы?
Все таки мне кажется, что это не то веселье, которое будет способствовать вашему дальнейшему удовольствию от караванинга. По-прежнему советую поискать варианты здесь. Толку от наших советов в этом случае мне кажется будет больше.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 4 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение север 29 » 30 май 2014, 12:53

Думаю , прочитав выше , большинство спустилось на землю осознав что с экономить на этом не получиться , а если получиться на покупке так на устранение косяков которые вылезут столько же и затратите . Здесь прицеп можно весь досконально и основательно пронюхать , и с документами полегче . Да что мы его отговариваем за 1000 долларов одной собачьей конурой будет больше , если конечно доедет что нибудь .
север 29

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение vyazmich » 30 май 2014, 21:09

VadDash писал(а):Ну-ну...
1. Сначала ищете прицеп. Все что ниже 2500 евро там - отстой конкретный и выброшенные деньги.
2. Находите минимум пять вариантов. Начинаете переговоры с каждым владельцем.
3. На свой страх и риск останавливаетесь на самом по вашему мнению адекватном. Просите прислать сканы регистрационных документов.
4. Едите на таможню, и пытаетесь доказать эксперту, что ваш прицеп действительно стоит на 800 евро меньше того, что тот насчитал
5. Нихрена не доказав берете справку о стоимости и вносите депозит и оформляете проездные документы
6. Чешите в Поляндию, естественно постояв часов 5 на границе. Смотрите прицеп и охреневаете, т.к. живьем это совсем не то. что вы видели на фотографии
7. Но деваться некуда, т.к. депозит внесен на его ВИН. Тащите прицеп. Ставите на СВХ таможни.
8. Вам пересчитывают пошлину, т.к. скаканул курс. Вы бежите доплачивать. Забываете естественно свидетельство ИНН и вас с наслаждением отправляют на следующий день.
9. На следующий день с утра в таможне сбой программы и вы в конце очереди.
10. На третий день вы наконец доплачиваете все включая неизбежного брокера, скачете вокруг эусперта, ползая под прицепом и протирая тряпочкой все возможные номера, и наконец вконец озверевший тащите его домой, попутно думая где его поставить и когда ставить на учет.

Вот это уже что то. Спасибо. Обязательно ли внесение депозита? И если не вносить, а покупать и ехать на границу чем это чревато?

И нужен ли т/о действующий на прицеп для передвижения по Польше/РБ (и если да, то где он обычно в Польше получается?)

VadDash писал(а):Это стандартный путь новичка. Обычно еще по-ходу дела всплывают море нюансов (от отсутствия номера на раме, до ошибки в ГТД) которые сделают вашу жизнь на этот месяц совсем развеселой. Но вы же этого хотели!

Есть так же много нюансов как всего этого избежать. И каждый продавец, кто таскает сюда прицепы и автодома набивает себе множество шишек теряя деньги и время прежде чем отлаживает этот процесс до приемлемого бизнеса.
Неужели вы думаете что просто посоветовавшись на форуме вы легко и просто решите все эти проблемы?
Все таки мне кажется, что это не то веселье, которое будет способствовать вашему дальнейшему удовольствию от караванинга. По-прежнему советую поискать варианты здесь. Толку от наших советов в этом случае мне кажется будет больше.

Ну никто же не говорил что будет легко )
vyazmich

Сообщение vyazmich » 30 май 2014, 21:14

север 29 писал(а):Думаю , прочитав выше , большинство спустилось на землю осознав что с экономить на этом не получиться , а если получиться на покупке так на устранение косяков которые вылезут столько же и затратите . Здесь прицеп можно весь досконально и основательно пронюхать , и с документами полегче . Да что мы его отговариваем за 1000 долларов одной собачьей конурой будет больше , если конечно доедет что нибудь .

Вот именно, я же не отговорить прошу, а советов по процедуре. Ведь я покупаю под конкретные цели.

И вопрос ценообразования на прицепы в России довольно понятный (если в Смоленске он стоит 200 т.р., то его цена до перегона в Польше/Германии примерно 80-100 т.р.). А 1000 долларов и 1500 евро немного разные суммы (хотя бюджет пока не окончательный).

Прайс Аварда

ADRIA 305 SL 1984 120 000
ADRIA 4154 DO 1987 139 000
ADRIA 4153 CE 1992 179 000
BEYERLAND VITESSE 4044 1992 183 000
KNAUS 8004 1989 185 000
WILK 400 1993 189 000
Последний раз редактировалось vyazmich 30 май 2014, 21:36, всего редактировалось 3 раз(а).
vyazmich

След.

Вернуться в Прицепы-дачи (Караваны)