Обьявления
Поздравляем
Серж Vivat filin207 протасова alina3011

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Что такое виньетки?

Делимся или спрашиваем совета как лучше ехать, где остановиться, что посмотреть. Порядок подачи документов, особенности ПДД разных стран, нюансы пребывания в конкретной стране
  • Реклама
Car-a-van

Что такое виньетки?

Сообщение Belka » 16 фев 2011, 19:40

Во многих странах Европы, проезд по основным дорогам является платным. Оплата осуществляется путем приобретения специальной виньетки, до момента начала пользования платными дорогами, и установки её на лобовом стекле Вашего автомобиля. Виньетка состоит из двух частей: виньетки и контрольного купона.
Виньетка Чехии.jpg
Виньетка Чехии.jpg (45.69 Кб) Просмотров: 5257

Слева контрольный купон, справа виньетка (клеить на стекло)
Так выглядит знак для автострад и скоростных автомагистралей без оплаты или конец платной дороги
дорожный знак.jpg
дорожный знак.jpg (10.64 Кб) Просмотров: 5260

Платные участки обозначены аналогичными знаками с табличкой, содержащей внизу символ наклейки (виньетки).
Виньетки на авто можно приобрести на заправках, в магазинчиках и прочих пунктах расположенных в местах пересечения границы.
Правила пользования виньетками:
Для начала необходимо вписать номер транспортного средства в специально отведенной графе (исключительно ручкой) и наклеить одну из частей (виньетку) на лобовое стекло в специально указанное на виньетке место, а заполненный контрольный купон сохранять до окончания срока действия виньетки и предъявлять по требованию страж правопорядка.
Категорически запрещено переклеивать виньетку на другое транспортное средство!
После истечения срока действия, виньетка должна быть удалена.
Виньетка будет признана недействительной, если
- виньетка не будет приклеена
- виньетка не будет приклеена в нужном месте
- отсутствует маркировка начала действия виньетки
- отсутствует контрольный купон
- не совпадают регистрационные номера на виньетке и контрольном купоне
- истек срок действия виньетки

Всё о платных дорогах в Чехи Чехия
Разработка индивидуальных маршрутов + автомобильные туры по Европе!
Belka

Откуда: Порт пяти морей и семи холмов, но не Константинополь )))
Благодарил (а): 13 раз.
Техника: Motorhome
Телефон: +790371801 пять ноль

Re: Что такое виньетки?

Сообщение Lamantin777 » 16 фев 2011, 21:36

Если мне память не изменяет, то Чешские виньетки на стекло не приклеить, по меньшей мере я не понял как. За то там место где надо вписать номер и тип ТС...
Утверждать, что Бог Сам отворачивается от грешника, так же нелепо, как полагать, что солнце само скрывает себя от слепого. (Антоний Великий)
Lamantin777
Лигаонер

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: HYMER C 494,HYMER C682CL, LMC635G пока нема!

Сообщение Belka » 17 фев 2011, 11:59

Lamantin777 писал(а):Если мне память не изменяет, то Чешские виньетки на стекло не приклеить, по меньшей мере я не понял как. За то там место где надо вписать номер и тип ТС...

Мне кажется виньетка в Чехии на стекло клеится, иначе зачем на фото представлено два стикера? Левый отрывается заполняется, правый тоже заполняется и клеится на стекло.
Абсолютно точно не выдается виньетка в Венгрии. Она оплачивается, а на руки выдается чек об оплате и ничего более. Все сведения об авто передаются через всемирную сеть в базу данных и вас никто не останавливает. Что будет, если пренебречь оплатой, не знаю, но думаю ждёт штраф. А штрафы в Европе не кислые :( Так что лучше на этом не экономить.
Belka

Сообщение Lamantin777 » 17 фев 2011, 12:14

Belka писал(а):
Lamantin777 писал(а):Если мне память не изменяет, то Чешские виньетки на стекло не приклеить, по меньшей мере я не понял как. За то там место где надо вписать номер и тип ТС...

Мне кажется виньетка в Чехии на стекло клеится, иначе зачем на фото представлено два стикера? Левый отрывается заполняется, правый тоже заполняется и клеится на стекло.
Абсолютно точно не выдается виньетка в Венгрии. Она оплачивается, а на руки выдается чек об оплате и ничего более. Все сведения об авто передаются через всемирную сеть в базу данных и вас никто не останавливает. Что будет, если пренебречь оплатой, не знаю, но думаю ждёт штраф. А штрафы в Европе не кислые :( Так что лучше на этом не экономить.

Во во, крутил я его крути в руках минут пять да так и не понял как защитный слой отодрать.... Заполнил да в пепельницу бросил :))
Утверждать, что Бог Сам отворачивается от грешника, так же нелепо, как полагать, что солнце само скрывает себя от слепого. (Антоний Великий)
Lamantin777
Лигаонер

Техника: HYMER C 494,HYMER C682CL, LMC635G пока нема!

Сообщение Goofy » 17 фев 2011, 12:56

а на караван тоже венетка нужна?)))) :-D я думаю этот вопрос многих интересует!)

я после того как долго пытался содрать ее, тепрь клею по другому, тупо на скотчь или на крышку от салатика вырезая по размеру)! откатал, выкинул
не встречал еще венетку где надо вписывать номер ТС :-D
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Сообщение Belka » 17 фев 2011, 14:06

Goofy писал(а):а на караван тоже венетка нужна?)))) :-D я думаю этот вопрос многих интересует!)
я после того как долго пытался содрать ее, тепрь клею по другому, тупо на скотчь или на крышку от салатика вырезая по размеру)! откатал, выкинул
не встречал еще венетку где надо вписывать номер ТС :-D

Как я понимаю, что виньетка нужна на любой вид транспорта. Разница только в массе ТС или автопоезда. Если авто/автопоезд не превышает 3,5 тонн, то цена за виньетку будет значительно меньше, чем цена за виньетку авто/автопоезда массой более 3,5 тонн. Вот и вся разница :-) (ИМХО)
За всю нашу поездку Без шума и пыли… 9 стран одного континента в каждую виньетку вписывали номер ТС, кроме несуществующих Венгерских.
Belka

Сообщение Goofy » 17 фев 2011, 15:48

как не существуют? я в венгрии брал венетка кажись, потом австрийскую и словенскую, ток в италии не брал)) гыыы :-D

ага, значит если суммарная масса автопоезда меньше 3,5т то можно обойтись и одной венеткой на тягачь?)))
Goofy

Сообщение Belka » 17 фев 2011, 16:15

Goofy писал(а):как не существуют? я в венгрии брал венетка кажись, потом австрийскую и словенскую, ток в италии не брал)) гыыы :-D ага, значит если суммарная масса автопоезда меньше 3,5т то можно обойтись и одной венеткой на тягачь?)))

Предполагаю, что в Венгрии были виньетки, но до 2010 года...
Про автопоезд надо уточнять, но логично же, что для дальнобоя одна цена, а для лёгенького автопоезда другая.
Вот придет Гена (Геныч) и всё нам переведёт :-)
Belka

Сообщение Goofy » 17 фев 2011, 17:16

в 10году кажись были не еще а уже!))) что ж их отменили? какое счастье) гыыы
я тогда в вену прилетел и оттуда в венгрию прокатился, венетку не купил потому как я заехал, там побыл и тут же в словению слинял)) там тоже не купил потому ка на границе был) а вообще у меня была какаят полная увереность что на прокатном авто пофиг)) гыыыы :-D
ЖДЕМ ГЕНЫЧА!)

еще помнится что они кратны 2 неделям, есть какиет 2х дневные и транзитные кажись!
в германии их кажись нет,
в чехии, венгрии, австрии, словении еще в швейцарии кажись видел
в италии и хорватии их небыло, так оплачивал, что касаемо франции и испании не вкурсе!

ядумаю надо бы по каждой стране сделать ГИД что нужно при себе иметь что б не попасть в беду)!) гыыыы

словенцы кста какт раз у меня зеленую желетку спросили!)) нашлась!) :-D :-D
Goofy

Сообщение Belka » 17 фев 2011, 18:00

Goofy писал(а):а вообще у меня была какаят полная увереность что на прокатном авто пофиг)) гыыыы :-D

Прокатные авто все должны быть укомплектованы виньетками или как-то заранее все проплачены 100%
Belka

След.

Вернуться в Планирование маршрута