Обьявления
Поздравляем
Аняс Jokerursa

Особенности подбора резины для автодома или каравана

В этом разделе размещается наиболее ценная информация о тех поломках и о способах их предотвращения, которые присущи только при использовании техники для караванинга. Ведь режимы эксплуатации в этом случае сильно отличаются от повседневного пользования обычными автомобилями. Делимся успешным и печальным опытом, спрашиваем, спорим!
  • Реклама
Car-a-van

Особенности подбора резины для автодома или каравана

Сообщение VadDash » 03 мар 2016, 22:35

Маленький, но неприятный нюанс выполз как то с заменой резины. Спешу предупредить, дабы не попали. Всем известно, что на автодом категории "В" (т.е. до 3,5 тонн) по-любому нужна резина с индексом "С". Но есть один нюанс, на который обязательно надо обращать внимание при подборе. Разберем пример: Один отдельно взятый караванер решил наконец то поменять резину на своем автодоме. Перелопатив кучу шинных магазинов и придушив (как мог) приступ жадности, товаристч выбрал следующую комплектацию: зимние шины Nexen EURO-WIN 700 195/70 R15 C. Вполне себе такая бюджетненькая резина для повышенных нагрузок со сносными отзывами. Логично посчитав, что зачем платить больше, была прикинута нагрузка, и в соответствии с ней выбрана шина с подходящим индексом 104/102 R. Логика была следующая: Максимальная нагрузка (на одну шину) - 900 кг. Соответственно умножаем на 4 получаем 3600 кг. Что вполне достаточно чтобы весело таскать на себе автодом весом 3500 кг.
nexen1.jpg

nexen2.jpg

Практика показала ошибочность таких умозаключений, о чем сообщил после 3000 км. пробега вылезший по бокам корд. Задние шинки синхронно стерлись по обочинам, оставив середину поверхности практически в исходном состоянии. Причем за давлением всегда следилось и оно было штатным, как сотрудник ФСБ на Лубянке.
Таким образом, уважаемые владельцы автодомов, при замене резины держим всегда в голове, что у нас ВСЕГДА вес на максимуме в районе 3,5 тонн (а то и с перегрузом) и в этом случае, в отличие от микроавтобусов и тяжелых внедорожников, подбирать шину необходимо с запасом по нагрузке как минимум в 20-25% Что успешно и доказал следующий комплект резины с индексом нагрузки 112 - т.е. до 1120 кг. (итого 4480 кг, те. те самые 28%)
Шинки бегают и радуют, чего и всем желаю.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 2 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Re: Особенности подбора резины для автодома или каравана

Сообщение SergeiAA » 04 мар 2016, 15:00

Тут важна методика расчета, 3500 / 4 не правильно.
Основная нагрузка до 2/3 идет на заднею ось. Т.е. нужно колесо минимум грузоподъемность 1150 кг., но лучше больше.
Тогда поездки будут безопасны.

в моем случае пришлось искать шины с грузоподъемностью от 1300 кг. , это уже минимум 16 дюймовые и 10 слоев, обычно "С" 8 слоев корда...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс

Что бы не быть в шоке надо быть в теме. Я болен и наверное не излечимо, врачи признались в бессилии, караванинг не излечим.
SergeiAA
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Silverdream S700

Сообщение Robinzon » 04 мар 2016, 20:25

спасибо за науку!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Robinzon

Откуда: Россия, Краснодарский край, город Ейск, Азовское море
Техника: Кемпер Форд-Транзит + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Сообщение Странник » 06 мар 2016, 22:19

Первый год катался на штатных шинах, которые достались с домиком, пока перед дальней поездкой не занесла меня судьба на стенд специальный с весами точными. *SCRATCH*
Домик, как раз был с полном снаряжении и с велосипедами на багажнике, пассажирки были на даче и воды в баке не было.
И узнал тогда я реальную нагрузку на заднюю ось.... и удивился ей и стенд и мастер проводящий замеры.. =-O
Особенно удивление было велико после сравнения с полной массой авто, что в тех.паспорте указано %) ]:->

И с тех пор все шины на домик покупаю с индексом нагрузки не ниже 120/121 *OK*
Странник
Президент Лиги Караванеров

Благодарил (а): 1 раз.
Техника: Eura Mobil Terrestra Alkove 690 HB
Телефон: +79037186077

Сообщение bobitto » 13 мар 2016, 14:43

Актуальнее всё-же кемперам, чем караванам, НО в то же время с моим максимальным весом прицепа в 1600 и одной осью--только С категории резина, учитывая рекомендуемое производителем давление в 4.4 бар.
bobitto

Техника: VW Touareg/Swift Challenger 570
Телефон: +37061415586

Сообщение SergeiAA » 13 мар 2016, 22:53

C караванами тоже есть проблемы.
Диски только с вылетом 30 и грузоподъемностью от 600 кг, а на 13-14 дюймах это не просто.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс

Что бы не быть в шоке надо быть в теме. Я болен и наверное не излечимо, врачи признались в бессилии, караванинг не излечим.
SergeiAA
Совет Лиги Караванеров

Техника: Silverdream S700

Сообщение Андрейка » 14 мар 2016, 06:00

У меня 14-е, нет проблем. В планета Железяка на МКАД в отделе прицепов 14-е диски по 3600 пожалуйста. :-) И 15-е есть.
Последний раз редактировалось Андрейка 14 мар 2016, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Мне не нужны обиды, Давно забыты амбиции...
Мне плохо - приедет СКОРАЯ, А хорошо - ПОЛИЦИЯ !!!

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА ЧУДИТЕ САМИ!!!
Братство Мобильных Санузлов - БМС.
Андрейка

Техника: Chevrolet Orlando LТ и HOBBY 495 Excellent UFE
Телефон: 89169008002

Сообщение bobitto » 14 мар 2016, 13:41

У меня 15" размер, так что абсолютно никаких проблем.
bobitto

Техника: VW Touareg/Swift Challenger 570
Телефон: +37061415586

Сообщение Мишаня002 » 07 фев 2017, 22:56

Доброго дня! Заморочился с заменой колес на караване (одна ось), сейчас стоят 13-е на дисках seat, хочу купить 14-е и резину С-шку, не могу решить литье или штампы... нагрузка на диск то же немаловажную роль играет.
Вложения
IMG_4887.JPG
Вот, кстати "евродиск"... прошел 3000км.
IMG_4886.JPG
Вот, кстати "евродиск"... прошел 3000км.
Мишаня002

Техника: Mercedes v-220 Tabbert comtesse 515

Вернуться в Караванинг. Особенности эксплуатации и ремонта!