Обьявления
Поздравляем
Vovandersar Влад К

Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Рассказы о путешествиях, фотографии, впечатления, эмоции, слюни и восторг
  • Реклама
O-Grill

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 12 дек 2016, 13:08

Ну, вот так весело и быстро мы добрались до Рыльского мнастыря. (Рилски монастир)

Моя давняя мечта, как болгарина - это одна из главных святынь болгарского народа, и как христианина - это одна из главных святынь христианской Европы. Дорога в расщелине горы упирается в ровную большуй площадку - парковку. Она платная. Сколько стоит - не знаю, Стоян не позволил мне даже прикасаться к этой теме.

Изображение

Караванеры тоже посещают эти места.

Изображение

Изображение

При входе в монастырь время замирает, тишина и покой, шум леса, пение птиц, перекаты близкой горной речки.

Изображение

И вот я ступаю на эти огромные древние плиты...

Изображение

Монастырь небольшой, по периметру окружен келейными корпусами, горными склонами и рекой.

Изображение

Изображение

В центре большого монастырского двора храм

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри храма находится рака с мощами святого Иоанна Рыльского - вон она справа под бордовым покрывалом.

Изображение

Церковь очень красивая и величественная

Изображение

Я подошел к служительнице, сидящей в будочке справа от входа, - попросить открыть раку, чтобы прикоснуться к самим мощам, а не через стекло. Услышав мой акцент она заулыбалась, перешла на русский, и сразу позвала дежурного монаха. Так что если окажетесь там - просите, - и откроется вам...

После посещения храма прошли мимо захоронения иеромонаха (монах-священник) Неофита

Изображение

Удивительный человек, автор системы национального образования, автор учебников, филолог, инженер, геолог и т.д. и т.п.

Потом мы пошли в монастырский музей, (Диана купила за свой счет экскурсию на русском, наш Евгений не понимал сходу по болгарски), - и там хранится даже глобус, собственноручно изготовленный отцом Неофитом! (Фото в музее не делал)

Там много уникальных реликвий. Даже подлинный турецкий фирман - такая охранительная грамота султана о неприкосновенности, даннная Святому Иоанну для монастыря! несмотря на турецкое иго в Болгарии монастырь был под их же особой защитой!

Сотрудница музея, проводившая экскурсию, кажется, даже обрадовалась возможности поговорить на русском. Русскоговорящие паломники там бывают нечасто. Потом в монастырской лавке я покупал браслет и иконы в подарок, и немолодой мужчина-продавец тоже заулыбался, засмущался, перешел на ломаный русский и относился с огромным уважением.

На территории, за храмом, - есть источник вкуснейшей воды - жаждущие да насладятся! Древние трубы и древний луженый ковшик...

Изображение

Выйдя из обители с другой стороны по мостику через речку,

Изображение

Изображение

мы перешли к обязательной части программы - кафешке с местной форелью - пъстърва по-болгарски. Не люблю я фоткать еду, но сделаю еще одно исключение ))

Изображение

Слева направо (от ляво надясно) абуна, Диана и Стоян.

Изображение

За обед Стоян тоже заплатил сам, как я ни сопротивлялся...

Ну и общий снимок - Владимир, Диана, Стоян и Евгений.

Изображение

В монастыре 300 келий, насельников сейчас всего 9 человек. Часто приезжают большие делегации и Патриарх Болгарский, в кельях размещают гостей и паломников.

Как поеду в Болгарию на кемпере - непременно туда на пару дней!

Тем более я теперь заочно знаю Рильского священника (не в монастыре, а в городе Рила) - познакомился с его родственником у Болгарского посольства в Москве ))) и наслышан про его уникально вкусное вино и широкое гостеприимство! )))

Изображение
Совершил 51 полный оборот вокруг Солнца на планете Земля

БратствоМобильныхСанузлов- БМС

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Благодарил (а): 2 раз.
Техника: Challenger Genesis
Телефон: +79038833333

Сообщение Abuna » 24 авг 2017, 22:16

что=то подумалось мне - отчет продолжить, но сто лет никакой реакцыи!

Хреново нынче с литературой, все сплошное телевидение...

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Сообщение kerogaz » 25 авг 2017, 10:13

нет уж продолжай пожалуйста. И нам интересно и самому приятно будет перечитать лет через несколько.
Мне вон попадаются когда истории о прежних наших поездках, смотрю и удивляюсь, я ли это, подтянутый (в хорошем смысле), голубоглазый блондин. Или не я, или это вообще не мой отчет?
А в Болгарии мы не были, собираемся всё.. А тут цельный рассказ, да еще с такими картинками!
и немедленно выпил
kerogaz
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 42 раз.
Техника: Ford Capron Carado A464

Сообщение VadDash » 25 авг 2017, 19:32

Та же фигня. По Болгарии это лучший и самый информативный отчет. Практически руководство к действию *THUMBS UP* . Поэтому продолжение обязано быть! Володь пиши обязательно. А что народ только читает, а не комментирует - так это от ленности. Но читаем все! И ждем продолжения!
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение Abuna » 30 авг 2017, 13:27

А еще в главном храме монастыря, - прямо внутри, в правом приделе - могила Царя Бориса! (это нормальная практика, например, знаменитый кавказский наместник, коренной орловчанин Генерал Ермолов похоронен в Троицком храме Орла тоже в правом приделе) - того самого последнего Болгарского царя, о котором нас в школе учили злобные краснопузики, что он типа предал страну и сговорился с гитлером!!!

Все как всегда совсем наоборот! Он сохранил страну и не сговорился потом со сталиным ... Он гениально умудрился сохранить нейтралитет, не дал ни одного (!!!!!) болгарского солдата в нацистскую армию (как венгры, румыны и всякие идейные итальянцы) и т.д. и т.п.!

Царь Борис сохранил целую страну, которую подолбили потом ни за что ни про что только злобные пиндосы, бомбили в конце войны Софию и другие места ради своих гребаных имперских понтов, просто чтоб боялись...

Потом пришел навязанный разрушительный коммунизм, погибло в репрессиях, как и у нас, множество невинных людей, тоже ради тех же понтов - чтоб боялись...

И наши же бравые нквдэшники царя и приголубили потихоньку, не хотел он, гитлеру не поддавшийся гений, сталину поддаваться, наш великий вождь на нейтралитет не хотел идти. Тогда с этим совсем просто было...

Хоть Болгария и включилась сразу в борьбу с фашистами - и партизаны были, и солдаты в красной армии.

Царь Борис - национальный герой.

Отчет теперь продолжу !!!

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Сообщение Abuna » 30 авг 2017, 13:40

Вот еще пару монастырских фоток

Изображение

Изображение

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Сообщение Abuna » 30 авг 2017, 14:02

Обратная дорога была так же гладка и быстролётна

Изображение

Изображение

Молчаливый Стоян, прекрасно говорящий по русски, так же топил 150-160,

но на въезде в Софию пришлось притормозить

Изображение

Вот за этими деревьями была загородная жилплощадь Тодора нашего Живкова, теперь там нацпарк и место гуляний и отдыха

Изображение

Мы туда, конечно, не свернули, но народ посещает, гуляет.

Заезжать туда не надо, ничего там интересного! )))

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Сообщение Abuna » 19 окт 2017, 10:40

И в общественном Лукойла туалете есть надписи на русском языке! То-ли то, что Лукойл роскомпания, то-ли то, что нашим не все равно, куда памперся кидать 8-)

Но со времен высоцкого Парижска (именно так он говорил) много воды утекло ...

Изображение

Но шутки смехом, а после такой поездки я уже не боялся никакой госконторы, и внутри было покойно и тихо.

Часть очередная. Контора. Детский праздник.

Оставив Стояна в спальном районе, избегая пробочек (хи-хи, по московским меркам это так, чихнуть раз) на Метро мы быстренько добрались до центра и как раз успели в тот самый подвал, где добивают выживших ту самую контору, где окончательно все заканчивают и можно ехать домой.

Диане удалось решить вопрос (вот оно наше славянское - личностный фактор и все такое) на завтра, на четверг, на 2 июня, на 14.30, может быть, ну прям почти 100% ...

Это как война уже кончилась, уже не стреляют, уже все победили, но акт о капитуляции, неизбежный, - все никак...

Да, кстати, в любом учреждении - в банке, в жилконторе, и т.п. - у окошка оператора, чиновника и т.п., - стоит только один человек! Остальные в живой очереди - на почтительном расстоянии, не вторгаясь в чью-то личную жизнь, тайну вкладов или телеграмму. В одном банке, где менял еврики на левы, даже линия на полу набита была.

Обращайте на это внимание, вторжение, стояние за спиной или рядом воспринимается крайне негативно и с явным раздражением.

А на дворе была среда, 1 июня. Кто еще помнит - Международный день защиты детей. О смысле названия и самого смысла можно долго рассуждать, но в Болгарии это просто государственный праздник - День ребенка.

Парки полны народа с детьми, все друг друга поздравляют - и так и по телефону. Полно безплатных массовиков-затейников и прочих волонтеров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все пронизано семейным и национальным духом,

Изображение

дети рисуют или делают Болгарию

Изображение

, делают флаги

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

пишут Мама

Изображение

и просто радуют родителей (ну кто ж не знает это счастливое - мамочка, папочка, посмотри, это я сам!!!)

(и родители такие - да, это здорово, это мой так умеет!!!)

Изображение

Изображение

Изображение

Были, конечно, и всякие игры, пожарные машины и концерты, в кадр попало не все 8-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И так - по всей стране!

Потом, чуть отдохнув и выйдя на предвечернюю прогулочку, и в других парках и скверах видел такое же веселье и затейливость, но фото уже не снимал.

Людейнадолюбить
Abuna
Лигаонер

Пред.

Вернуться в Отчеты о поездке