Обьявления
Поздравляем
dima_sh Neraziml turistbefs. cuffilync Jorikso BentNadanen AnnaGe ToksaYANI

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Обслуживаем улитку TRUMA

• Реклама
Car-a-van

Обслуживаем улитку TRUMA

Сообщение Goofy » 02 апр 2012, 13:02

и так, у многих в домах есть печки)) серии S, 5002, 3002 и тд
и иногда она начинает плохо работать!((
хуже запускатся и тд
в чем причина, что сделать для того что бы улучшить ее работу!?

давайте разберемся из чего она в обще состоит- вот для наглядности повзаимствовал у Алекса картинку в разрезе нашей с вами печки!))
видна гарелка основная, запальная гарелка, электрод пьезоподжига, колба термопары и еще по мелочам))
когда газ гарит на стенках улитки начинает осидать нагар, серенький такой)) нагар осыпается иногда и падате буквально на гарелку, забивая сажей катализаторную сеточку основной гарелки, от этого и плохая работа и потеря производительности тепла (КПД)
как быть?
снять агрегатную часть, гарелку, почистить, продуть, при надобности заменить сеточку основной гарелки!
обстучать кияночкой саму улитку, прочистить ершиком и помыть где это только возможно!

еще бывает такое что электрод , а их бывает и два и три, провисают и зазор становится меньше положеного, в этом случае искра маленькая и газ похуже она запаливает через раз или два или три, в общем плохой старт!
если оно так, то желательно зазорчки прибавить, я дела гдето 3мм, поджиг газ смес стал значительно лучше!

снятую гарелку можно установить в тисках, подключить через шланг к балону с редуктором и запустить ее!

а еще лучше запустить до прафилактики и после, что б была видна очивидная разница!

проверяем все, устанавливаем на место и запускаем!
обмыливаем все соединения на утечку! бывает такое что гайка плохо закрутилась и газ начинает травить!
в общем внимательно, неспеша и все у вас получится!
Ъ

кстати, насчет термопары- у многих своя версия как оно все э то работает!)
но скажу от себя, за себя и за многих))
когда вы крутите ручку регулятора то выставляете порог срабатывания термопары, а гарелка при этом как гарела ровно так и продолжает гареть! когда температура достигнит установленого порога, термопара (датчик) даст команду на отключение основной гарелки, и уже когда температура пойдет на убыль, она ж, термопара даст команду на запуск гарелки, откроется эл магнитный клапан газа, защелкает пьезоподжиг и с легким хлопком гарелка загарится!)
вот так оно это все работает!))
Вложения
трума.jpg
печка.JPG
печка.JPG (31.9 Кб) Просмотров: 3535
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Re: Обслуживаем улитку!)

Сообщение aleks35 » 02 апр 2012, 20:26

Goofy писал(а):снятую гарелку можно установить в тисках, подключить через шланг к балону с редуктором и запустить ее!

Газ подключили, а управление всем этим хозяйством где возьмем ??? т.е где в тисках найти 12 вольт, плату управления поджигом и клапаном, плату вентилятора и т.д., иначе как горелку запустим -от спички. :-[

т. 8(921) 716 63 77
aleks35

Техника: Кемпер

Сообщение Goofy » 02 апр 2012, 20:32

да, от спички!)
мы проверяем работу гарелки а не работу пьезоподжига!)

Алекс, я тебе еще раз расскажу- не у всех при включении печки подобной, включается вентилятор!)) у многих в обще раздува нет и никаких датчиков от перегрева!
у меня печка в разы мощней твоей и такой автоматики от перегрева)) как у тебя, нет!) :-D

так что тиски, шланг, балон и спички))
Goofy

Сообщение VadDash » 02 апр 2012, 20:46

Goofy писал(а):да, от спички!)
мы проверяем работу гарелки а не работу пьезоподжига!)

Алекс, я тебе еще раз расскажу- не у всех при включении печки подобной, включается вентилятор!)) у многих в обще раздува нет и никаких датчиков от перегрева!
у меня печка в разы мощней твоей и такой автоматики от перегрева)) как у тебя, нет!) :-D

так что тиски, шланг, балон и спички))

И потом пол дома переселяют в связи с обрушением части межэтажных перекрытий (прости Господи) :-[
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 4 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение Goofy » 02 апр 2012, 20:53

Вадим, а когда ты балон подключаешь, вызываешь заправщика??

Вадим, с чего ты взял, или ты знаешь другой способ?
хотя наверное да, обратиться в сервисный центр!)) :-D

поверь, они все сделают один в один так же, так же как и все остальные кто это уже делал, и поверь, ничего тут сремного нет в обще!!!!!!!!))) ты ж в этот момент балон некладешь в костер!))_)

непугай людей друх!_ :-D !!!!!!

ща попробую найти фотку как это к примеру Дефик делал))
Goofy

Сообщение Goofy » 02 апр 2012, 20:58

вот, Женя чинил гарелку! один в один так же как это делают все)) может только другими руками!) а так, Америки это неоткрывает!
незнаю какой он редуктор при этом использовал, но точно ни 30мбар!)) думаю наш, бытовой, 65мбар :-D
Вложения
1.jpg
2.jpg
Goofy

Сообщение VadDash » 02 апр 2012, 21:01

Андрюха, я не против, если все это кто то будет делать в своем отдельном доме на своем участке. Но не все (даже совсем не все) такие рукастые, ответственные и аккуратные, как ты. И я очень против, если такой персонаж будет ковыряться у меня за стенкой. И я еще дохрена против каких действий такого персонажа (вождения с купленными правами, лечения, если в больничку он попал по блату и т.д. и т.п.) Я за то, что бы люди старались делать что то не в ущерб другим. Не более...
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 4 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение Goofy » 02 апр 2012, 21:15

Вадим, мы все против, но когда у соседа жахнет газовая плита кторую установил жек или труба по улице подокном, кто виноват, сосед или жек?)) или тот ..........на букву М , человек, который придумал газ трубы тянуть по улице!) :-D

всего боятся, можно так и из дома не выходить!))

у меня например если ты нерукастый, боязнь за тебя и людей которых тебя окружают!))) что ж теперя, не видется с тобой?)) :-D

Вадим, я тя умоляю............ балон, после того как ты на него накрутил редуктор и шланг, то можешь шлангом без гарелки как факелом пользоваться))- условно!
ты понимаешь что такое 30мбар?? у тя выдох примерно 50-70 мбар)) ну так, для понимания!) :-D

так что подобный сервис он безопасен, конечно ковсему нужно подходить с головой, если б у меня ее небыло, я б свой голый дом не оборудовал до состояния автономной стоянки на долгое время и с удобняжками всякими!!) но это уже другая тема!)
Goofy

Сообщение aleks35 » 02 апр 2012, 21:45

Не надо спорить, от спички и в тисках это плохой пример, однозначно не надо это пропагандировать, у нас у всех руки золотые но у некоторых они растут из нижней точки.

Я когда купил кемпер,через пол года вылетела плата управления поджигом, был в сервисе и кроме замены платы провели ТО печки т.е. ее сняли и подключили к стенду (стенд - это все мозги которые стоят непосредственно в избушке) проверили поджиг, работу самих горелок, термостат и т.д.
Просто поджечь горелку не о чем не говорит, горелка может работать нормально, а при установке на месте искры нет и не фига она не запускается.
Поэтому я и говорю что нужно все почистить поставить на место, подключить все проводки и проверить работу всей системы, а не только работу горелки.

т. 8(921) 716 63 77
aleks35

Техника: Кемпер

Сообщение Goofy » 02 апр 2012, 23:01

а я не пропагандирую, я говорю как оно есть, от того что пьезик зажгет тебе гарелку или спичка, разницы нет
а работоспособность прверить надо!

вы пользуетесь газовым грилем? если да, то тут такой же принцип, распылитель, фарсунка, сеточка и пьезоподжиг!

Алекс, повторюсь в очередной раз- не все печки подобного типа как у тебя, у меня или у кого еще, имеют такой наворот от перегрева как у тебя! и раздлвваа многие не имеют и при этом никаких датчиков!
делать можно как хотите, хотет соберите и ставьте на место, хотите отдельно запускайте гарелку, разницы нет, если кто в мскве, скатайте в труму, и они вам покажут точно так же как работает гарелка-
тиски, гарелка, газ балон, шланг, редуктор и спички!)) я у них вибасту делал, потому видел сее действие своими глазами!)) и какт не особ шакировало!)
а стенд нужен для того что б мозги проверять или найти причину почему пьезо неработает!
там тоже особ неповыпендриваешся, в моем случае это коробочка с батарейкой!) и какт раз неработало, я туда и батарейку новую и провода проверять, потому как помнится в одном случае проводок выпал из блока)
но в последний раз все было хуже, окислилось((( залез, попшыкал очистителем, повозился с зубной щеткой, смыл всю нечесть накисшую и вот оно счастье, все рабатает!))

нет рук и головы, тогда да, сервисный центр!!!!!!!!!!

я не популяцией этой деятельности занимаюсь, я говорю о том что все возможно и о том как это в обще все работает!
а работа гарелки и поджиг, это разные вещи Алексей! там механика, тут электрика и лезть в ту или иную область нужно по причине неработоспособности! есть голова и понимание как эт о работает, лезте, нет, в сервисный центр! *THUMBS UP*

для меня это работает как газовый гриль!)) :-D
Goofy

След.