Обьявления

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Водоснабжение и колхоз водоснабжения в автодоме своими руками

• Реклама
Car-a-van

опрос от 27.11.2012- у вас в баке с водой есть мячик как у Дмитрия из Таллинна?

-ДА
0
Голосов нет
-НЕТ
15
100%

Всего голосов : 15

Re: Водоснабжение и колхоз водоснабжения в автодоме своими руками

Сообщение ШУРУП » 11 сен 2014, 23:24

Всем привет!
Сделал вот такой бак из нержавейки на 50л. (см.рисунок)
Вопрос: Как уплотнить выход водяного шланга и провода питания от погружного насоса что бы когда
на ходу вода плещется ни чего на проливалось в салон? Идеально было бы найти резиновый стакан с внутренним диаметром 50мм, одеть на патрубок, обжать хомутом, а в "дне" стакана через отверстия плотно протянуть провод и шланг. Но увы такого резинотехнического изделия не где не видел, даже не знаю от чего преспособить.
Для информации - внутрь патрубка вставляю пластиковую трубку с дырками, что бы насос на ходу
в баке не болтался. Сам патрубок из нержавеющей трубы диаметром 50мм.
Спасибо.
:-)
100.jpg
Относитесь к людям так, как Вы хотите что бы относились к Вам...
ШУРУП

Благодарил (а): 9 раз.
Техника: Honda StepWGN, Ваз2121, Газ31029, Газ3221

Сообщение ШУРУП » 12 сен 2014, 08:11

И ещё вопрос: Бак из нержавейки толщиной 1мм. При заполнении водой например из уличной
водопроводной колонки неизбежно будет "потеть", конденсат потечёт на пол отсека где находится
бак - сырость, коррозия и т.д и т.п. Что можно сделать? Думаю обклеить фольгированной шумоизоляцией,
и опять дилема - куда фольгой? К баку или на улицу? "Шумка" сама по себе пористая, т.е. способна впитывать
воду. Не могу сообразить где будет "точка росы" при заполнении бака холодной водой? На металле (стенка бака)
или на теплоизоляции?
*SCRATCH*
ШУРУП

Сообщение ШУРУП » 12 сен 2014, 08:35

Вот фото бака в авто.
:-[
101.JPG
ШУРУП

Сообщение GRIvTa » 12 сен 2014, 08:38

Добрый день!
Для входа в бак можно воспользоваться электрическими гермвводами.
Изображение

А бак изолировать теплоизоляцией из вспененного каучука с толщиной не менее 20мм. Такую теплоизоляцию используют для изоляции труб кондиционирования зданий. Такая изоляция продаётся как для труб, так и для воздуховодов с самоклейкой (приложил и не отдерёшь).
http://www.xotpipe.ru/products/512/523/

Успехов.
С уважением, GRIvTa
Путешествие - дело заразительное!(с)
VW Caddy
GRIvTa
Лигаонер

Благодарил (а): 1 раз.
Техника: Citroёn Jumper - кемпер

Сообщение север 29 » 12 сен 2014, 10:28

Моё мнение по баку отрицательное обьясню по чему . Не возможность промыть бак в случае цветения и запаха , а так же надо иметь почти такой для серой . При наклоне будет стекать в один угол . Я отказался при проектировании ввиду отсутствия душа в пользу прямоугольных 5-8 литровых канистр в которых в магазине продают воду , в неё после использования можно сливать использованную . Для питья собираюсь покупать , для технических нужд из колонки , запас всегда можно спланировать и лишний груз не возить . Предусмотрел помещение канистры под потолок как в бойлерах по раздаче воды так что насос для воды отпал за ненадобностью , отлично идет самотеком . Вот такой мой колхоз .
север 29

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение ШУРУП » 12 сен 2014, 20:17

север 29 писал(а):Моё мнение по баку отрицательное ....запас всегда можно спланировать и лишний груз не возить.

Полностью разделяю Вашу точку зрения. Сперва запланировал такой бак, когда встал вопрос стоимости (10тыр)
взвесил все за и против и решил поставить пластиковый на 20л + канистра если нужно будет больше. К тому же
не всегда есть возможность подъехать к колонке что бы залить из шланга - значит таскать вручную. Принёс 20л. вылил, если надо набрал в канистру ещё 20. Уже и флягу подходящую купил всего за 300р и каркас задней части переварил под неё. (фото) Но потом знакомый предложил сделать всего за 5тыр. и я "повёлся"...

север 29 писал(а):.... Не возможность промыть бак в случае цветения и запаха....

Я сделал в днище слив на3/4 под шаровый кран, заливную горловину с противоположного конца, да и не
сталкивался я ни разу что бы водопроводная вода цвела, она же хлорированная. На даче постоянно пользуюсь привозной водой из колонки которую сливаю в бак на 80л. - за много лет на стенках очень слабый налёт беловатый всего.
север 29 писал(а): ....а так же надо иметь почти такой для серой....

Для серой у меня раскладное матерчатое ведро на 12л - вешается под машиной - тут проблем нету.
север 29 писал(а): ....При наклоне будет стекать в один угол.....

Специально в зоне забора (где насос и слив из бака) сделал глубже на 30мм...
север 29 писал(а): .....Я отказался при проектировании ввиду отсутствия душа.....

А я как раз предусматривал выносной душ - под тентом, натянутым на поднимающуюся вверх заднюю дверь.
Для этой цели вварил в бак специально в нижней боковой части, справа (под заливной горловиной) трубку для подключения внешнего насоса. Вварил с таким расчётом, что в душ вода будет поступать пока в баке не останется менее 10-12л. Предусмотрел установку датчика уровня со стрелочным указателем и контрольной лампой мин.остатка.
*SCRATCH*
HPIM6014.JPG
ШУРУП

Сообщение ШУРУП » 12 сен 2014, 20:26

GRIvTa
Сейчас на форуме есть опция поблагодарить за полезное сообщение", что я и сделал в Вашем посту. Но вдруг не
заметите, потому напишу ещё - Спасибо! *DRINK*
С уплотнителями от электропроводки замечательный вариант, учитывая, что они имеются под разный диаметр.
А вот такого утеплителя у нас в Томске нет (гугл не нашёл). Так бы (судя по прайсу) всего 200р и нет проблем.
*YES*
ШУРУП

Сообщение север 29 » 13 сен 2014, 15:06

Про душ если вы хотите чтобы был летний , делается очень просто . Ставится багажник на вашу машину (не для всех , для ШУРУП ) устанавливается пластиковая ёмкость (от летнего дачного душа ) она черная отлично прогревается и довольно ёмкая , на всех хватит . Зачем изобретать когда всё готовое есть !
север 29

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение macsafe » 14 сен 2014, 19:27

Сергей ,если вы посмотрите в моей теме на бак 150л, то в нем всего 1 перегородка и ничего не болтается вроде. У вас, думаю, их избыток на 50л. Тем более у меня по ходу раскачки прицепа, а у Вас поперек... Для горловины правильно предложены кабельные вводы - у меня через него в бак кабель питания насоса введен. Рекомендую металлические - как-то более доверяю...
По поводу потеть. Я тоже боялся, что будет. Но, как показала практика, конденсата или нет, или минимален. Он не течет, а просто потеет. Довольно быстро просыхает. А заклеить всю поверхность не получится равномерно - все-равно будет где-то слабое место. Я сейчас опять скидывал бак и опять отказался от оклейки. Хотел спленом самоклеящимся. Фольгой наружу - внутрь бесполезно. Фольга отражает лучистое тепло, а при контакте с металлической стенкой бака это бессмыслица. Или вообще не пользовать фольгированный, но тогда сама изоляция рвется и цепляется только в путь
macsafe

Благодарил (а): 7 раз.
Техника: Адрия Адора 563РТ

Сообщение ШУРУП » 14 сен 2014, 22:18

macsafe писал(а):Сергей ,если вы посмотрите в моей теме на бак 150л, то в нем всего 1 перегородка и ничего не болтается вроде. У вас, думаю, их избыток на 50л......

Когда до сварки дело дошло, сделали всего 2 переборки и то что бы сохранить геометрию бака при сварке.
macsafe писал(а):По поводу потеть. Я тоже боялся, что будет. Но, как показала практика, конденсата или нет, или минимален. Он не течет, а просто потеет.....

Спасибо за науку, значит в местах контакта с каркасом сделаю прокладки и оставлю голый металл. Разве что
над войлочным полом на зазоре по высоте каркаса (20мм) на котором бак будет лежать корытце из толстого полиэтилена вложу на всякий случай.
Ещё - сверху над баком на зазоре 20мм у меня будет фанера - основание на которое во время организации
спального места будет ложиться "батон" (поролон+ткань). Наверное в этот зазор , т.е. сверху на бак запихну
кусок пенопласта.
(что бы уши не мёрзли когда в баке холодная вода :-D )
ШУРУП

Пред.След.

Вернуться в Водоснабжение