Обьявления

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Водоснабжение и колхоз водоснабжения в автодоме своими руками

• Реклама
Car-a-van

опрос от 27.11.2012- у вас в баке с водой есть мячик как у Дмитрия из Таллинна?

-ДА
0
Голосов нет
-НЕТ
15
100%

Всего голосов : 15

Водоснабжение и колхоз водоснабжения в автодоме своими руками

Сообщение Goofy » 29 ноя 2010, 17:33

борян создал том, а открыть некому, пот ому буду так сказать первооткрывателем по своему колхозу)!)
и так, вода и водоснабжение!
у меня все просто, был пустой караван с холодной водой, теперь в нем есть и Г вода, это счастье!))
если у кого как у меня ее НЕТ, настоятельно рекомендую!)) перестанете чесаться)! гыыы
так вот
у меня стоит 40 л бак для нужд Г воды, к нему 10 л проточно накопительный бойлер = 50 литров
горячая вода в душе, в раковине кухни и вот вот скоро будет (когда кран придет) в раковине умывальника.
так же под Х воду у меня стоит 70 литровый бак(вроде как) соотв Х вода есть в каждом кране и в душе)!))
соорудил себе контрольную панель, систему заправки с наружи воду по бакам через штуцер
на панеле показания уровня воды в двух баках
использовал датчики и показатели от уазика!
все очень достаточно бюджетно и показывает не примерно +\- в %, а точнее, потому как поплавок в баке опускается плавно!, нужно только знать объем бака и привыкнуть к показаниям!
отлично работает система почти год, заскоков небыло!)
Вложения
IMAGE_291.gif
контроль панель, показания, управление и тд
IMAGE_291.gif (89.1 Кб) Просмотров: 8617
IMAGE_177.gif
датчик показания уровня воды в беке (уазик)
IMAGE_177.gif (111.17 Кб) Просмотров: 8617
IMAGE_181.gif
проточно накопительный бойлер на 10 литров
IMAGE_181.gif (111.46 Кб) Просмотров: 8617
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Re: Колхоз водоснабжения в караване

Сообщение Goofy » 07 сен 2011, 17:32

с того момента как говорится утекло воды много)
вместо электрическо бойлера был установлен по весне газовый, так же проточно накопительного действия- карвер, благо и удобство теперь на лицо, горячая вода всегда, везде и в любое время!
мой колхоз по замеру уровня воды в баках работает без проблем, заскоков нет- показания в норме) :-D
так же все прибамбасы которые были мной внедрены в водную жизнь моего каравана, работают исправно!) *THUMBS UP*
Goofy

Сообщение VadDash » 08 сен 2011, 00:15

Обнаружил некую ценность датчика уровня, ибо тоже наколхозил водоснабжение, и все бы хорошо, тока очкуешь постоянно, что в самый ненужный момент счастье кончиться. Поэтому датчик в бак колхозить надо по-любому. И вот тут было бы неплохо осветить несколько наиболее бюджетных варианта надежного самопала.
Андрюха, дай пож ссылку, а еще лучше зачни новую темку с подробными веселыми картинками по твоему варианту датчика. А там может еще кто свое выложит.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 4 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение Goofy » 08 сен 2011, 11:22

а накой городить новую темку! проще дальше эту развивать)
если создавать то уже как дублер, что б если что человек с разных мест отыскал то что надо!)

ладно, рассказываю, не знаю как оно это бюджетное, но то что покупается, ставится, подключается - как два пальца)
кто то делал систему с саморезами и светодиодами, мол бюджет и все такое, возможно, но в их случае уровень воды в % соотношении, мол пол бака, четверть и АУТ)
в моем же случае совсем подругому, у меня стрелка движется плавно, так как попалвок плавает на поверхности и опускается с расходом воды и на приборе показания хоть и деления по четверти, стирелка так же плавно двигается! что евляется неким покахателем точности а не условности!
конечно, надо колибровать поплавок что б все было как надо, загнуть или разогнуть или удлинить штангу как в моем случае!
система как я и говорю оч проста, ничего нового и сверх сверх заумного!))
купил 2 датчика уровня топлива от уазика, цена каждого примерно 200-300 рэ, может меньше, было уже давно!
почему мне два, потому как у меня два бака!
еще купил два поплавка от того ж уазика, цена за каждый где то 150-180рэ
вырезал в стене при помощи коронки дырку в нужном месте, установил датчики показаний (картинка сверху)
так же вырезал в баках еще по дыре что бы установить поплавки! их я прикрутил на саморезу и посадил на герметик! говорят что мол вода может разъесть что то в датчиках, мол эта вода а не топливо которое имеет смазку , фигня, ничего не разъедает, единсвтвеное на что можно попасть, так это на бракованый датчик и поплавок, что в случае со мной и было, датчик мне поменяли, а вот про поплавок мне сказали что я его сам спалил)) ради интереса я его разобрал и увидел обрыв на обмотке, при помощи пала спаял и установил на место, с тех пор к нему не притраги вался!
дальше от акб к датчикам и поплавкам тянем питалово, камутируем по схеме которая есть на каждом изделии и получаем рабочий девайс!)

в общем есдли че непонятно, спрашивайте)) научу колхозить показхатели уровня воды) гыыыыыыы :-D
с тех пор у меня нет измены что вот вот вода кончится, забыл когда вставал на четвереньки и лез под диван что б убидится в наличии воды! вот такой удобняк!
Goofy

Сообщение Goofy » 08 сен 2011, 17:20

вот еще варианты водоснабжения, не скажу что осенило, просто так, на ум пришло вот и озвучиваю!
примеры как всегда ставлю на себе)
я ж еще тот колхозник)
так вот, в моем случае у меня стят 2 бака для воды, есть бойлер, в общем система сделана подачи воды из баков на погружных насосах, система работает, сбоев нет, бывает конечно что погружная помпа ломается, но с таким же раскладом скажу что и внешняя тоже ломается, но уже за другие деньги)
так вот, о чем это я ,ДА, у меня два бака и два погружных насоса, один бак работает на холодную воду, другой на горячую!
можно систему объеденить но при этом это не избавит меня от того что нужно пополнять один из двух баков для того что бы в нем не кончилась вода, в противном случае может она, вода, переливатся из одного полного в другой пустой, а что, всякое может быть, поэтому желательно в такой системе установить клапана что бы исключить подобное явление!
но это только мысли, может такого и не быть, но всеж в голову лезеть мысли о сообщающихся сосудах!
так вот, вот две схемки
первая это та схема которая у меня сейчас с погружными насосами
вторая схема это расклад если переделать все на один но мощный внешний насос
а так идей может быть очень много, но всеж все наши мысли и идеи кому то могут пригодится в дальнейшем!
Вложения
IMAGE_035.jpg
2 погружных насоса
IMAGE_035.jpg (18.05 Кб) Просмотров: 8467
IMAGE_036.jpg
1 внешний насос
IMAGE_036.jpg (19.61 Кб) Просмотров: 8467
Goofy

Сообщение Goofy » 08 сен 2011, 17:22

VadDash писал(а):Обнаружил некую ценность датчика уровня, ибо тоже наколхозил водоснабжение, и все бы хорошо, тока очкуешь постоянно, что в самый ненужный момент счастье кончиться. Поэтому датчик в бак колхозить надо по-любому. И вот тут было бы неплохо осветить несколько наиболее бюджетных варианта надежного самопала.
Андрюха, дай пож ссылку, а еще лучше зачни новую темку с подробными веселыми картинками по твоему варианту датчика. А там может еще кто свое выложит.

посмотреть бы нам что ты наколхозил у себя!)) мне лично не нать, но кому тоо это может пригодится!) опять же картинки веселые глянуть) вдруг совет кто вставит)) :-D
Goofy

Сообщение VadDash » 08 сен 2011, 17:34

Да все элементарно. Бак под кровать 75 литров, внешняя помпа, разводка на краны и на мелкую ТРуму-бойлер (электрический). Бак, краны, помпа по Мовере, бойлер б/у с рук, трубки, тройники и хомуты в ОБИ. Всей работы - полдня.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Сообщение Goofy » 08 сен 2011, 17:40

а схемку в люди?
Goofy

Сообщение VadDash » 08 сен 2011, 17:51

Простая, как грабли. В любом караване такая. Никакого креатива или фишки попросу нет, поэтому и нет смысла ее здесь выкладывать. Да и честно говоря сомневаюсь вообще, что можно сделать что то реально оригинальнее и толковее классической схемы водоснабжения. Все все равно к ней приходят. И все попытки вкорячивать бытовые бойлеры или солнечный нагрев кроме дальнейшего геммороя и все равно перехода на классическую схему с основными элементами, заказываемыми по караванерским каталогам, к успеху не приводят имхо
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Сообщение Goofy » 08 сен 2011, 18:01

жадина)) гыы
ну значит ТАКие у тя ГРАБЛИ я так думаю))
Вложения
IMAGE_037.jpg
один бак, одна внешняя помпа
IMAGE_037.jpg (17.79 Кб) Просмотров: 8463
Goofy

След.