Обьявления
Поздравляем
Виктория56 Vladfe

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Коммутация фотоэлектрических солнечных модулей!

• Реклама
Car-a-van

Коммутация фотоэлектрических солнечных модулей!

Сообщение Goofy » 23 мар 2013, 21:52

При соединении солнечных батарей необходимо понимать основы теории электрических цепей-

Параллельное соединение
-при таком соединении напряжение в цепи соединенных параллельно солнечных батарей будет равно напряжению одной солнечной батареи. Т.е. Если вы соединяете 2 батареи у которых при нагрузке напряжение равно 17,5 вольт то на контроллер будет подано напряжение 17,5 вольт.
Ток при таком соединении суммируется ! Т.е. если 2 батареи при хорошей солнечной освещенности выдают по 7А каждая, то суммарный ток на контроллер будет 14А.

Последовательное соединение
-при таком соединении напряжение в цепи соединенных последовательно солнечных батарей будет равно
сумме напряжений солнечных батарей в данном соединении. Т.е. Если вы соединяете 2 батареи у которых напряжение в точке максимальной мощности равно 17,5 вольт, то на контроллер будет подано напряжение 35 вольт.
Ток при таком соединении будет равен току самой слабой солнечной батареи. Например одна солнечная батарея имеет ток в точке максимальной мощности
7,5А, а другая 7,3А — ток поданый на контроллер будет равен 7,3А.

Именно по этой причине не рекомендуется! подключать последовательно МОНО-кристаллические и ПОЛИ-кристаллические панели.

Солнечный батареи можно и нужно подключать последовательно-параллельно, если у вас много солнечных батарей, то вы сможете построить систему
у которой напряжения и токи будут оптимально подобраны для вашего солнечного контроллера.
Вложения
1.png
1.png (59.95 Кб) Просмотров: 6711
1.jpg
Последовательно-параллельное соединение солнечных модулей
1.jpg (22.08 Кб) Просмотров: 6712
1.jpg
Параллельное соединение солнечных модулей
1.jpg (15.24 Кб) Просмотров: 6712
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Re: Коммутация фотоэлектрических солнечных модулей!

Сообщение Goofy » 23 мар 2013, 22:58

немного дополню для понимания и разницы между теми или иными панелями при равной мощности 1000вт и какова при этом площадь покрытия модулем!!!
это к вопросу что лучше, поли или моно кристал, и разница в отом есть , причем очевидная и существенная!
так же добавлю то что, что контролер МРРТ работает с потерями КПД в комплексе с поликристалическими панелями, с ними лучше использовать ШИМ, только для чего использовать то на чем теряется даже минимум!
но это решает каждый для себя что ему надо и что лучше!!!

с уважением БМС! \m/
Вложения
1.jpg
Goofy

Сообщение D.S.S. » 04 май 2013, 03:49

Доброго времени суток братья славяне. Искал страничку где можно постучаться и представиться, не нашёл, так что не обесудьте начну здесь. Колешу караваном недолго, с 2009 года, а с Солнечными Панелями ( далее СП) всего два. Стоит на караване две СП по 80 Вт 12 вольтовые и в караване два аккума гелевых по 120 ампер каждый. В прошлом году стоял в Крыму, оказалось маловато для моей семьи энергии. Основные потребители это компрессорный холодильник ваэко 35 ( на максимум), три ноута ( один игровой), ну свет просто мелочи ( всё диоды). В этом году прикупил 120 ватную на 12 вольт СП, и вот сижу и чешу репу, а можно ли паралелить мои две 80 с одной 120 ? Да все панели монокристал. Спасибо.
D.S.S.

Техника: Hobby 460
Телефон: 094-9247058

Сообщение Goofy » 04 май 2013, 08:05

D.S.S. писал(а):Доброго времени суток братья славяне. Искал страничку где можно постучаться и представиться, не нашёл, так что не обесудьте начну здесь. Колешу караваном недолго, с 2009 года, а с Солнечными Панелями ( далее СП) всего два. Стоит на караване две СП по 80 Вт 12 вольтовые и в караване два аккума гелевых по 120 ампер каждый. В прошлом году стоял в Крыму, оказалось маловато для моей семьи энергии. Основные потребители это компрессорный холодильник ваэко 35 ( на максимум), три ноута ( один игровой), ну свет просто мелочи ( всё диоды). В этом году прикупил 120 ватную на 12 вольт СП, и вот сижу и чешу репу, а можно ли паралелить мои две 80 с одной 120 ? Да все панели монокристал. Спасибо.

ну да. пост ваш перенесем. тему создадим!
потому как ваш конкретный случай. больше не про параллельность подключения. а про то-
ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ЭНЕРГИИ ДЛЯ РАБОТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА 220В!? *WALL* *WALL* *WALL*
-вы съедаете больше чем ваша мощность панелей успевает возместить потери!
видел я ваши посты на том форуме про ваеко и тд и Василий вам на этот счет кажется ответил с лихвой! *THUMBS UP*
считаем-
ваши акб суммарной мощности= 2880вт в час (условно)
продолжаем-
ваша панель выдает всего= 160вт в час и то. это будет в момент когда она будет стоять под прямым углом. в пик солнечной радиации и тд и тп .
вот и посчитайте- сколько нужно часов этого пика при правильном положении. что бы полностью зарядить ваши акб?!
ответ - МНОГО
а в нашем. плоском случае. панель выдаст дай бог две трети своей мощности( что то в пределах 70%) при учете что панели хорошие и не куплены бог знает где в интернете у непонятного продавца за дешево . чем продают компании с именем на рынке. при учете что они еще и чистые! и подобных составляющих для правильной работы комплекса много!
провода. контролер.... и тд даже то насколько панель проветриваема!
факторов влияющих достаточно!

параллелить можно что угодно))) вопрос в том, как все это работать будет_)__)
ну да, есть разница между 80 и 120вт, незначительная, но все ж есть!
а скажите, какой у вас контролер? сколько А?
просто можно посчитать что вас ждет при параллельном подключении- выше как раз про это сказано!
вот и вопрос-
сколько А ваш контролер!?
и еще, инверторы тоже разные бывают, не только синусойдные и модифицированные, но и с низким кпд и они сами на себя потребляют достаточно, я бы ставил ИБП!
у нас есть люди которые тестировали их и уже поставили и при этом пользуются бытовыми компрессорными холодильниками!

а еще интересно посмотреть на ваш комплекс, меня интересует сечение проводов и не только!

зы-
а в обще, нужно считать все потребители, даже вашу светодиодную ленту!
знаете как бывает- было у человека 3 галогенки по 10вт= 30вт, а в итоге человек в будку приклеил как минимум 5 метров диодной ленты!
так вот, лента съедает в 5 метрах энергии больше чем 3 галогенки!
ко всему, даже к экономии нужно подходить с умом!
для того что б экономить сегодня. нужно вложится было еще вчера!
я себе поставил 12 ламп , светят как 20вт галогенки, но потребляют 0,7вт!- вот это я считаю экономией, правда в нее мне пришлось вложится примерно 13 -14 евро за одну лампочку. а их кажется толь 10. толь 12шт

с уважением БМС \m/
Goofy

Сообщение macsafe » 04 май 2013, 11:38

Возможность параллели шибко зависит от контроллера. Если он МРРТ, то смысл в нем теряется и деньги на ветер. А вообще разговор не верный. Главное не мощность панелей ,а их токи и напряжения.
Не, запараллелить то конечно можно, но вам надо КПД 50%?

Goofy писал(а): панель выдает всего= 160вт в час и то. это будет в момент когда она будет стоять под прямым углом. в пик солнечной радиации и тд и тп .

И то это притянуто за уши. В реальности в солнечный пик лежащая на крыше панель и не ориентированная не выдаст больше 70% заявленной мощности
macsafe

Благодарил (а): 7 раз.
Техника: Адрия Адора 563РТ

Сообщение D.S.S. » 04 май 2013, 12:56

Спасибо за ответы.
Андрей ты про какие мои посты говоришь? И какой Василий мне что то ответил ? Мабудь ты что то перепутал, мой ник везде DSS ( от сокращённого Dum spiro spero) этот вопрос я задал у вас, у братьев-белорусов, и у наших westcamper.com.ua, перечитал, ответы там, ответы от Василия не видел. Но не об этом, ещё раз спасибо, что заметили, отвечу не кратко. Поверь на слово моё, даже если я подключусь на Тарханкуте к ихним ветрякам, то моей семье и этого не хватит))))))))). В принципе мне вполне хватало и 160 Вт, но впритык, минус был ещё и тот , что я поехал на отдых с не на сто ( даже 90) процентов заряженными аккумаи, закрутился с ремонтом каравана, и как то наивно посчитал, что солнышко дозарядит, теперь знаю , что ошибался.
Кузьма я в курсе что 160 Вт это номинальная мощность, и реальная намного ниже, просто по деньгам тогда выходил, сейчас просто докупил ну заааа оооочень не дорого СП 120 Вт, и вот теперь мучаюсь, поставить на караван и запаралелить с другими, или поставить на бус как это сделал когда то коллега под ником Карлсон. Контроллер у меня EP Solar EPIP20-DB на 20 ампер обычный простенький ШИМ, но с монитором. Инверторами практически не пользуюсь, так как всё перевёл на 12 вольт. Опять же вопрос. Спрашиваю на фирмах которые торгуют СП, можно ли, ответ - НИЗЗЗЯЯЯ. Спрашиваю почему низзя? Ответ убивает - потому что низззя.
З.Ы а забыл сечение проводов от СП к контроллеру 6 ( дурканул) , в остальных случаях 4, тоесть от контроллера до аккумов, и от аккумов до розеток.
D.S.S.

Сообщение Goofy » 04 май 2013, 13:06

не за что пока спасибо. еще не помогли ни чем!
но стараемся))) :-D

возможно! :-[
на ник не обращал внимание читая. но тема про солнце и компрессор ваеко затрагивалась где то. кажется на укр сайте караванеров! *THUMBS UP*
Олег. 12в комплекс убыточный сам по себе. потери на всем. даже на проводах и дальше
контролер так же потери и тд
в нашем. плоском случае. задача в том что б снизить эти потери *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
сечение 6 квадратов вполне! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* от контролер =а до акб тоже 6 киньте. тем бо что колодка на контролере позволяет. это конечно мало что даст супротив 4х. но все ж))
к компрессорному холодильнику нужен так же подход-
он должен стоять в затененной части. в проветриваемой и еще что бы его обдувало со всех сторон. под холодильники кемпинговые есть даже . забыл слово(. в общем типо подставки которая без столешницы. что б агрегатная часть продувалась
ну и соотв то что - чем чаще мы туда лезем. тем мы больше нарушаем разницу температуры окр среды с температурой в холодильнике. соотв термопара срабатывает и включает компрессор!
у меня 160вт/24в на все мои потребители хватает. даже раздаю часть энергии соседям)
но у меня нет больших потребностей и потребителей на 220в.
в моем случае стоит инвертор на 300вт синусойдный
при просевших батареях он конечно не тянет стиралку на 150вт)) да и аки сейчас полудохлые)

зы-
в общем надо считать потребители. сколько. что и куда!

с уважением БМС \m/
Goofy

Сообщение D.S.S. » 04 май 2013, 18:21

Наверное мы друг друга не поняли Андрей, у меня компрессионный автохолодильник Waeco (Ваеко) CoolFreeze CDF-35 (31л) 12/24В , тоесть 12 вольт, жрёт где то 4 ампера ( но это максимум), я запитал всё на 12 и перевёл все потребители на 12, даже ноуты заряжаются от 12, инверторы есть, но подклюячаю их нуууу оооочеень редко, например зарядить аккумы но фото. На украинском сайте читал, спросить не могу, так когда то снёс свой аккаунт, да так что теперь не зайти, так вот ребята на украинском сайте тоже наверное думали о большом холодильнике, и что то мне понится там старты идут от 300 Вт СП и аккумы....вот не помню, но тоже много. Мне же на это надыхнул Ака Карлсон, вот не помню где он писал ( то ли на минибус.ру, то ли на еврокараванинге, не помню), он поставил СП на 40 Вт на рейлинги авто и запитал на аккум автомобиля, холодильник такой же, и на минимальных нагрузках ( а это +5 внутри) ему хватало и на день и на ночь. Мне тоже вполне комфортно с 160 Вт, но подвернулась шара в 120 Вт, сами понимаете много энергии не бывает. И вопрос можно и подключать 80+80+120, у меня стоит ну очень остро, не будет ли конфликта на проводах? Ведь насколько я понял то ток на батареях прыгает выше 12 вольт, и если на одних 12 а на других 14 и более не страшно ли это ? и Опять же как с амперами, будет более или как? Вы уж простите за такие вопросы, далеко не электрик я, всё познаю с опытом и советами.
D.S.S.

Сообщение Goofy » 04 май 2013, 18:26

я тоже не электрик слава богу))) :-D
но с этими штуками уже давно связан. несколько лет!
идеально конечно ставить равнозначные панели. это идеально. но если нет этого идеала. тогда получится немного криво. слабые панели еще спят. а более мощная уже что то стала выдавать) ну примерно на пальцах так! :-D

вы думаете что я не знаю ваеко?)))
нет. я понял какой у вас холодильник :-D и как он работает!
с чего вы взяли что я вас не понял? :-D
никакого конфликта на проводах не будет.
Олег. у меня такое чувстов что выц не слышите о чем вам говорят и не читаете то что написано)
в первом посту я четко написал как и что плюсуется при том или ином подключении!
по моему куда еще понятней!
а вы спрашиваете о том о чем написано в самом начале) и кто кого не понимает?) :-D
я сейчас специально для вас перенесу дубль сюда-

Параллельное соединение

-при таком соединении напряжение в цепи соединенных параллельно солнечных батарей будет равно напряжению одной солнечной батареи. Т.е. Если вы соединяете 2 батареи у которых при нагрузке напряжение равно 17,5 вольт то на контроллер будет подано напряжение 17,5 вольт.
Ток при таком соединении суммируется ! Т.е. если 2 батареи при хорошей солнечной освещенности выдают по 7А каждая, то суммарный ток на контроллер будет 14А.

в вашем случае это будет примерно так- 5А+5А+7А = 17А (примерно)!!!!!!!!!! для того что бы знатть точно. нужэны параметры
а то что напряжение разное- это не проблема. и не настолько оно велико. контролер выравнит все и пустит на акб нужные параметры зарядки!
соберите схему на коленках и посмотрите что получится. если вас смущает крепить сразу!

по поводу человека и его 40вт панели-
40вт в пик- понимаете это?
акб к примеру 100А т.е 1200вт в час
вот и получается что его панель на крыше тупо подпитывает акб. если он только не ошибся с модуляцией настроек и не жахает на акб большой ток и напряжение. в этом случае его автомобильный акб с жидким электролитом будет кипеть и придется ему регулярно подливать дистилятор. если его акб обслуживаемый!
вот такая жесткая но правда с жидкими электролитами и не правильными настройками ШИМ контролеров!

но это уже другая тема! жаль что мало кто сознается в том что акб кипят и он регулярно подливает водичку =-O :-D *WALL*

с уважением БМС \m/
Goofy

Сообщение D.S.S. » 04 май 2013, 18:49

Андрей я внимательно читал, извините, но о подключени разных по мощности СП не увидел, наверное я стар стал на глаза, ну значит после Пасхи, полезу ставить стодвадцатку со спокойным сердцем. Спасибо за помощь. С праздиком всех православных.
D.S.S.

След.

Вернуться в Солнечная энергетика