Обьявления
Поздравляем
Виктория56 Vladfe

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Автономия и караван

Вы впервые решили опробовать кемпер/караван, но не знаете, как пользоваться всеми предоставленными удобствами. Тогда вам сюда. Как пользоваться газом, туалетом, холодильником, где и как заправлять и сливать воду и прочие технические вопросы для начинающих караванеров.
  • Реклама
Car-a-van

Re: Автономия и караван

Сообщение Goofy » 22 ноя 2012, 23:37

да, китай впереди планеты всей!)))
уже сегодня много чего хорошего и качественого делают там, но опять же, китай китаю рознь!
если это китай брендовый, то и соотв качесвто к этому китаю!
изобилие всего полно, только выбирай !
главное понимать то чего выбираешь и понимаешь в этом, иначе можно попасть!)
хорошо если по мелочам, а если покрупняку!
если начать вести дебаты об этом, то можно далеко уйти в дебри!))

на сам деле об автономности, а значит по теме))) в обще мало кто думает, в основном вся эта автономия вертится вокруг генератора или столба!))) для большенства этого хватает, а другому большенству хватает заряженой батарейки на пару, тройку дней, а дальше или к столбу, или к ключу зажигания, или опять же к старику геннадию!) :-D

да и у всех эта автономия разная, кто то по полной, а кто то на что способен!))
я вот как тут нектрые выразились давно, за маньючную автономию!))) :-D
потому как зачатую останавливаюсь в делеке от столба с разеткой))) я в этом случае могу положится только на себя! к этому и готовились :-D а геннадия я давно с собой невожу за ненадобностью)) но это незначит что для моих нужд у меня нет 220в))
все есть и на все хватает!)
вобщем ничего нового для себя в этом деле пока неоткрыл, все по накатаному)!)

про то что есть автономия и какая она бывает, есть темка-
viewtopic.php?f=15&t=867
там можно развернуть дебаты на счет у кого как и тому подобного!)) опять же кто как переносит эту самую автономность !

с уважением БМС \m/
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Goofy

Благодарил (а): 0 раз.
Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Сообщение macsafe » 23 ноя 2012, 11:17

Я тоже не сразу въехал, о каких лампах на 220 речь. У меня их нет вообще. Все освещение изначально от 12В. Да, в основном в маленьких светильниках галогенки, но это не напрягает. Ни разу АКБ не отказала из-за этого. Над столовой группой штатно СД люстра на 3 СД. Над кухней 3 СД лампы + лента под шкафом. Все остальное - галогенки и ленты с лампами накаливания.
Что самое интересное ,производитель по неясной мне причине сделал освещение в столовой группе работающим только при наличии 220. И палаточный фонарь тоже. Меня это достало ,я вычислил концы и перекинул на электроблоке разъемы на линию 12В с АКБ, а не при наличии внешних 220В. Проблема ушла и теперь везде светло ... :-D
macsafe

Благодарил (а): 7 раз.
Техника: Адрия Адора 563РТ

Сообщение docks » 23 ноя 2012, 20:08

palex писал(а):Мне кажется, или в мою сторону есть некоторая агрессия :-D ? Типа пришел, давай учить, исправлять и т.д. :'( Хотел как лучше :'( . Не то чтобы профессионал везде где можно, но есть области, где разбираюсь (или разобрался потому что пришлось). Если советы не нужны - так и напишите!
Итак, вот она люминисцентная лампа:
7569-45325.jpeg

Для того, чтобы ее установить надо выкрутить лампу накаливания и вкрутить эту. Трудоемкость 1 мин. Стоимость 80 руб.
Чтобы провести светодиодное освещение - проводка (минимум - переделать с 220В на 12В, максимум - протянуть новую), выключатели, стоимость ленты и т.д. Всего, пусть 1500 руб. Трудоемкость - от 3 часов.
А световую отдачу вы получите почти одинаковую. Световая отдача источника света (как мы установили ранее)— отношение излучаемого источником светового потока к потребляемой им мощности. В Международной системе единиц (СИ) измеряется в люменах на ватт (лм/Вт).
Итак, ВНИМАНИЕ:
световая отдача диодов 6лм/диод. Иначе говоря для ленты 360 лм/м (при стандартной ленте 60 диодов на метр).
Световой поток лампы (просто пример) Comtech CE ST 20W/827 (цоколь) E27 мощность 20Вт 1100лм.
Т.е. одна люминисцентная лампа светит как 3 м светодиодной ленты.
При этом потребляет 20 Вт, 3 м светодиодной ленты потребляют 16-19Вт.
Ставя ленту вы экономите 1Вт (или 0,08А разрядного тока).
ВОПРОС : а оно того стоит????

Дружище не в коем случаи , ни какой агрессии по крайней мере с моей стороны.
Всегда рад узнать больше и поделится тем что знаю.
На счет света от 220 и 12 польза будет как не крути больше от 12в. на счет ламп тут есть 1 маааленький подводный камень! Они вредные!!! не дай бог разбить... доза маленькая но все таки вредно!
На счет света! тут вопрос в ленте и в самих лампах , есть лампы на светодиодах, но не те где мнооого мелких , а где стоит 1 мощная матрица, потребление 3 - 5 ватт света больше чем от галогенки или от неонки, проверено! Стоит такая лампочка примерно 300- 400р срок работы огромный потребление мизер и работает от 12 ( есть аналог от 220) это все таки стоит того, чтоб ее поставить. Ну по крайней мере я себе поставил и оооочень доволен.
параметры лампы - MR16 тип цоколя GU5.3, УГОЛ СВЕЧЕНИЯ 120 ГРАДУСОВ мощность 3 ватт, теплый белый, световой поток 240лм температура свечения 2700К служба 50 000часов.
Весьма хорошие данные.
Повесил такие дома вместо галогенок , чума! светят реально гораздо сильней тупа света больше а потребления гораздо меньше..
Для примера , то что снял и на взгляд на порядок меньше светят.
MR16 тип цоколя GU5.3 неон, теплый белый, 7 ватт, температура свечения 2800К служба 10 000часов. так и не нашол какой световой поток..
Но говорю светят реально хуже.
нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
docks
Лигаонер

Техника: Шевроле Экспрес

Сообщение palex » 24 ноя 2012, 13:16

Покупаем, доводим до ума - счастье по 40 руб за штуку :-D :-D :-[
palex

Сообщение docks » 24 ноя 2012, 17:21

не стоит!.. это куча работы и как правило проще купить готовое изделие. я проходил все это... бывший радиолюбитель... проще купить готовое если надо можно что то довести до ума ..
нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
docks
Лигаонер

Техника: Шевроле Экспрес

Сообщение VadDash » 24 ноя 2012, 18:03

To Palex: Ёлы-палы, я тоже наконец то понял в чем проблем. Мы просто о разных лампах говорили. Вы называли "люминисцентными" те, что у нас повсеместно называют только "энергосберегающими" А "люминисцентные" у нас однозначно - это длинные офисные лампы. Старая тема "Бордюров" и "Поребриков" продолжает жить где угодно :-D Так что просто тупо не поняли друг-друга. Если бы Вы дали сразу такой развёрнутый ответ, как несколько сообщений назад, то все сразу же стало бы на свои места. *THUMBS UP*
Но, главное - разобрались.
У меня тоже даже мысли не было вкручивать такие лампы, т.к. диодные считаю в любом случае со всех сторон лучше (и не важно, лента или диодные лампы) Считаю, что очень скоро диодные лампы похоронят не только лампы накаливания, но и энергосберегающелюминисцетные (из-за одной только сложности названия последних хотя бы :-D )
Кста если лень переделывать проводку с 220 на 12 В, то никто не запрещал тупо гденить в удобном месте в разрыв вкорячить обычный китайский транс. размер со спичечную коробку, стоимость около 150 руб. Но еще проще сделать, как писал выше macsafe, перекинуть тупо проводку с пакетника на АКМ. Мне кажется, что такую простейшую операцию можно адекватно сделать даже с повышенной кривизной рук.
Вобщем я за светодиоды! А то что все хорошо в меру, и лучше не заматывать караван лентой в три слоя, то для большинстваэто очевидно и все мощность считают. НО может я и не прав.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 4 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение Goofy » 24 ноя 2012, 22:48

вот, я про что и говорил, найти проводку на освещение от 220в, проверить отсутсвтие связи с разетками( мало ли кто до вас что там наковырял) и перикинуть эту проводку на 12в, заменить осветители и все!

с уважением БМС *THUMBS UP*
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Goofy

Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Пред.

Вернуться в Как правильно эксплуатировать кемпер/караван (новичку в помощь)