Обьявления

Изображение

Отдых с друзьями. Наши мероприятия *HI*

Автономия и караван

Вы впервые решили опробовать кемпер/караван, но не знаете, как пользоваться всеми предоставленными удобствами. Тогда вам сюда. Как пользоваться газом, туалетом, холодильником, где и как заправлять и сливать воду и прочие технические вопросы для начинающих караванеров.
  • Реклама
O-Grill

Re: Автономия и караван

Сообщение VadDash » 21 ноя 2012, 22:31

А нафига вообще сравнивать светодиодную ленту и люминисцентные лампы? В большинстве старых караванов или обычные лампы, или галогенки в лучшем случае. В более-менее современной технике люминиссцентная лампа только одна - над кухонным блоком. Остальное, как правило галогенки. Во всех современных уже идет полностью светодиодное освещение. Поэтому основной то вопрос замены именно обычных лампочек и галогенок на светодиоды. А здесь вышеназванная светоотдача существено отличается.
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 4 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение palex » 21 ноя 2012, 22:37

Зачем? Все очень просто - многие, имея инвертор на борту, вместо люминисцентных на 220 с обычным патроном ставят светодиодную ленту и говорят - и эл.энергию экономим, и света больше. На многих форумах встречал это заблуждение. Я этот миф развеял.
Но могу мнение и наблюдения оставлять при себе *DRINK* .
palex

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение VadDash » 22 ноя 2012, 00:24

Вы не поняли. Люминесцентных ламп в караванах и автодомах практически не бывает. Очень редко над кухонным блоком. Больше я, по крайней мере, нигде не видел (может быть не обращал внимание) Основная то проблема, что все освещение до последних лет строилось на обычных прожорливых лампах накаливания и галогенках. Поэтому вопрос замены люминисцентных ламп на светодиодные в нашем случае настолько редкий, что нет смысла его вообще рассматривать, в том числе и для развенчания мифа. Хотя я не знаю откуда взялся этот миф если любой человек при покупке люминесцентной лампы видит прекрасно на сколько она ватт. То же самое с диодной лентой - при продаже продавец всегда сообщает три самых важных параметра (кол-во диодов на метр, мощность на метр и оттенок белого)
VadDash
Совет Лиги Караванеров

Благодарил (а): 4 раз.
Техника: Rimor Europeo 87p

Сообщение docks » 22 ноя 2012, 08:15

светодиодные технологии шагнули далеко в перед и замена на них 100% дает экономию и больше света.А главное большую долговечность.
нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
Братство Мобильных Санузлов- БМС
docks
Лигаонер

Техника: Шевроле Экспрес

Сообщение docks » 22 ноя 2012, 08:16

palex писал(а):Зачем? Все очень просто - многие, имея инвертор на борту, вместо люминисцентных на 220 с обычным патроном ставят светодиодную ленту и говорят - и эл.энергию экономим, и света больше. На многих форумах встречал это заблуждение. Я этот миф развеял.
Но могу мнение и наблюдения оставлять при себе *DRINK* .

А можно на счет мифа по подробней? в чем миф???
нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
docks
Лигаонер

Техника: Шевроле Экспрес

Сообщение palex » 22 ноя 2012, 20:21

Мне кажется, или в мою сторону есть некоторая агрессия :-D ? Типа пришел, давай учить, исправлять и т.д. :'( Хотел как лучше :'( . Не то чтобы профессионал везде где можно, но есть области, где разбираюсь (или разобрался потому что пришлось). Если советы не нужны - так и напишите!
Итак, вот она люминисцентная лампа:
7569-45325.jpeg
люминисцентные лампы
7569-45325.jpeg (18.18 Кб) Просмотров: 2342

Для того, чтобы ее установить надо выкрутить лампу накаливания и вкрутить эту. Трудоемкость 1 мин. Стоимость 80 руб.
Чтобы провести светодиодное освещение - проводка (минимум - переделать с 220В на 12В, максимум - протянуть новую), выключатели, стоимость ленты и т.д. Всего, пусть 1500 руб. Трудоемкость - от 3 часов.
А световую отдачу вы получите почти одинаковую. Световая отдача источника света (как мы установили ранее)— отношение излучаемого источником светового потока к потребляемой им мощности. В Международной системе единиц (СИ) измеряется в люменах на ватт (лм/Вт).
Итак, ВНИМАНИЕ:
световая отдача диодов 6лм/диод. Иначе говоря для ленты 360 лм/м (при стандартной ленте 60 диодов на метр).
Световой поток лампы (просто пример) Comtech CE ST 20W/827 (цоколь) E27 мощность 20Вт 1100лм.
Т.е. одна люминисцентная лампа светит как 3 м светодиодной ленты.
При этом потребляет 20 Вт, 3 м светодиодной ленты потребляют 16-19Вт.
Ставя ленту вы экономите 1Вт (или 0,08А разрядного тока).
ВОПРОС : а оно того стоит????
palex

Сообщение Goofy » 22 ноя 2012, 21:36

есть одно НО из наблюдения и тд :-D
Я В ОБЩЕ НЕ ВИДЕЛ В КАРАВАНАХ ИЛИ КЭМПЕРАХ ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ С ОБЫЧНЫМ (как мы все привыкли в быту) ПОТОРОНАМИ, с другими потронами видел и как правило они в кухоном освещении, над мойкой и плитой и все, все в один голос просили меня что то с этим сделать и применить к этому месту светодиоджное освещение!
делал, применял и буду делать и применять! меняю и без вариантов , даже если чеговек не спросит то ему будет предложено!!
не буду ничего доказывать, ну не видел и все тут с обычными патронами такие лампы!))) :-D

2palex-
насчет агресивности это вы бросте, все в одном тазу моемся))) :-D

теперя насчет ламп, я то думал вы про длинные, а вы про те что вворачиваются))
опять же опчки- это уже люди сами меняют на такие, а так обычная она на 220в с ниью накаливания!

верно сказал Вадим что новые караваны уже на диоды подсажаны по полной, но это совсем новые, а так даже в свежих, совсем свежих, все теж галогенки стоят 10вт, меняю регулярно за раз от 10 до 15штук, а в одной избе почти 20 лампочек пришлось махнуть ! =-O и все освещение в свежих домах переведено на 12в, никакого освещения от 220в в обще не видел!
а в обще, не так редко кто то что то меняет или делает в новых или совсем свежих избах!

и так, насчет освещения, у меня не такой свежий, но и старичком тоже неназвалбы! и так у меня в избе
есть 12в освещение и есть от 220в, да, оно самое, ну так уж производитель сделал на тот момент
руки никак недойдут переделать это все на 12в диодного освещения, правда надо светилиники махзнуть, но это дело такое, заказал-махнул))) надо только подобрать!)
блин, так всегда, сапожник без сапог, всем периделываю а до себя никак руки неподведу =-O

вот наверное и как бы все, и никто palex на вас полкана не спускает, это вы бросте))
мы может несовсем понимаем про что вы и куда мыслите!

насчет периделки проводки)) не так все сложно, поверьте, а главное оно того стоит, лучше потратить час-два на подобную переделку и пользоватся и радоватся долгие годы освещением , чем 1 минуту на вкручивание подобной лампочки которая увы недолговечная!) ресур реально меньше чем написано)!
как правило на разетки идет своя линия, она 220в, так же на освещение своя, на диодное и на 220в, так вот, берем, вычисляем ту самую линию освещения на 220в и прямо в блоке (а у многих и за пределами блока) и перикидываем на линию 12в и у вас теперь там 12в, ед что нужно сделать, это поменять плафоны и лампочик под них) *OK*

вот наверное как бы так, так что все эти новейшие завитушки люминисцентоного изделия это уже -купил и вкрутил))

с уважением БМС \m/
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Goofy

Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Сообщение palex » 22 ноя 2012, 22:22

Ок. Все друг друга поняли *DRINK* *THUMBS UP* .
По поводу у всех-не у всех. На таббертах, например, до 96 года штатно ВСЕ освещение идет на 220в под патроны Е27 и Е14. И некоторые его переделывают на светодиодные ленты для экономии аккумуляторов. Я же обозначил, что это смысла с точки зрения экономии электроэнергии не имеет.

Я-то ведь за то, чтобы люди понимали что делают и зачем.
Есть ведь и те, для кого-то ВА и Вт - одно и то же. =-O
Галогенки заменяете на какие светодиоды и почем?
palex

Сообщение Goofy » 22 ноя 2012, 22:35

palex писал(а):Ок. Все друг друга поняли *DRINK* *THUMBS UP* .
По поводу у всех-не у всех. На таббертах, например, до 96 года штатно ВСЕ освещение идет на 220в под патроны Е27 и Е14. И некоторые его переделывают на светодиодные ленты для экономии аккумуляторов. Я же обозначил, что это смысла с точки зрения экономии электроэнергии не имеет.

Я-то ведь за то, чтобы люди понимали что делают и зачем.
Есть ведь и те, для кого-то ВА и Вт - одно и то же. =-O
Галогенки заменяете на какие светодиоды и почем?

я бы сказал так- имея инвертор на борту, нет смысла от него еще и освещение питать) :-D а

а вы вкурсе что многие в обще не имеют в караванах акб и пытаются его туда приладить и иногда это прилаживание бывает неудачным!?:

а тут уже как кому надо!
кому то бюджетно, а комуто бюджетно неполучается))

у меня LED G4 c боковым и вертикальным подключением (не помню кол-во диодов :( )
светят как 20вт галогенка, а потребляет 0,7вт)) цена в каталоге караванерском порядка 12-14евро за штуку!
LIVE TO RIDE Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ & КАЙТБОРДИНГУ
Ремонт автодомов и всё такое.
Goofy

Техника: Ремонт & апгрейд автодомов
Телефон: +7 903 748-828два

Сообщение palex » 22 ноя 2012, 22:43

А просто мощные диоды не пробовали?
Мне когда про цену в 14 евро за штуку сказали - чуть со стула не упал.
есть и другие варианты:
здесь по 135 руб
У меня нет необходимости что-то городить - что не устраивало переделал.
Но если бы необходимость возникла - есть масса недорогих решений (благо китайцы светодиоды освоили неплохо)
palex

Пред.След.

Вернуться в Как правильно эксплуатировать кемпер/караван (новичку в помощь)